Новости

Более 12 миллионов рублей выделено на благоустройство станции Евсино в Искитимском районе

Благоустройство территории сразу нескольких многоэтажных домов ведется в рамках программы «Комфортная городская среда» на станции Евсино.

Жители домов по улице Гагарина ст. Евсино с нетерпением ждут окончания работ. Здесь появится новая асфальтированная дорога, тротуары, лавочки и урны, а главное — комфорт.

В прошлом году в рамках проекта «Комфортная городская среда» в центре ст. Евсино был благоустроен парк, текущие работы — логическое продолжение проекта благоустройства населенного пункта.

— От парка дорога идет сюда — во дворы двухэтажных и пятиэтажных домов, — рассказал глава Евсинского сельсовета Александр Кругликов. — Раньше здесь была разбитая уже дорога шириной всего метра три, так что машины не могли разъехаться. Пешеходных дорожек вообще не существовало, люди шли прямо по проезжей части. У детского садика не было парковки, те, кто привозил сюда детей, зачастую вынуждены были ругаться из-за места для автомобиля. Теперь у нас появилась возможность благоустроить эту территорию.

Силами сельсовета была подготовлена проектно-сметная документация, сделана экспертиза. Администрация Искитимского района заявила этот проект в программу «Комфортная городская среда». Уже в феврале прошли все конкурсные процедуры, чтобы с первым теплом начать работы. Сейчас уже видно, как значительно расширена дорога, где пройдут тротуары, как разместятся парковки.

Большой проблемой для жителей было отсутствие ливневой канализации. Талые воды образовывали непроходимые лужи. Теперь решится и она. Часть вод будет уходить за счет стоков, часть — в дренажный колодец, который здесь планируется установить.

К осени все работы завершатся, последним аккордом станет озеленение — здесь высадят кустарники. Хотя благоустройство закончится в текущем году, финансирование его разбито на два года: 2022-2023.

Программа «Комфортная городская среда» реализуется с 2017 года. В Искитимском районе участие в ней уже приняли Чернореченский, Совхозный, Евсинский сельсоветы и р.п. Линево. В этом году реализуются проекта на ст. Евсино и в Керамкомбинате.

— Мы регулярно контролируем проведение работ, — рассказал заместитель главы Искитимского района по ЖКХ Алексей Колотий. — Если, как мы видим, на станции Евисно все работы ведутся в рамках графика, то вот в Промышленном сельсовете возникли проблемы. В Керамкомбинате зашел слабый подрядчик. Кроме того, возникли объективные проблемы: с начала года малые архитектурные и игровые формы подорожали ровно в два раза. Запланировано было на их приобретение четыре миллиона, а сейчас они стоят восемь. Поэтому сейчас проводим актуализацию проекта, будем проходить государственную экспертизу, чтобы уже в дальнейшем доказать министерству ЖКХ, что обоснованно нужно добавить денег. Это нормальная обыкновенная работа. А пока сокращаем объем работ, пока не будет озеленения, также пришлось отказаться от установки сцены. Тем не менее, с уверенностью можно сказать, что программа «Комфортная городская среда» необходима для решения вопросов благоустройства. Президент Владимир Путин анонсировал ее продление до 2030 года, а потому призываю все сельсоветы принять в ней участие.

Войти в программу могут населенные пункты, численностью населения от 1000 человек. Главное требование — оформление земли под возможными парками, детскими игровыми городками, новыми дорогами и скверами. После оформления земли необходимо сделать проектно-сметную документацию. Работа, конечно, большая и кропотливая, но в администрации Искитимского района готовы помочь в начинаниях муниципалитетов.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024