Спорт

За хорошим настроением и бодростью – на лыжах!

В минувшее воскресенье в Новосибирской области состоялась 39-ая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021».

Искитимский район принимал такие крупные соревнования во второй раз. Лыжные гонки прошли в рабочем поселке Линево на культурно-оздоровительном комплексе АО «ЭПМ-НовЭЗ».Зарегистрировались около двухсот человек — жителей района.Любители лыжного спорта приезжали целыми семьями, самыми массовыми были коллективы учреждений образования.

На торжественном открытии заместитель главы Искитимского района Владимир Григоревский приветствовал участников гонки, пожелав им спортивных успехов и хорошего настроения.

Директор ДЮСШ Искитимского района Дмитрий Грушевой отметил, что эти соревнования в нашем районестанут ежегодными. «Дистанция у нас попроще, — пояснил Дмитрий Анатольевич, — километр, два и три. Сделали поправку на местность, на этой трассе всегда ветрено. Поэтому немного упростили условия, ведь в данных соревнованиях главное не спортивные достижения, ачтобы как можно больше людей встали на лыжи, получили заряд бодрости, хорошего настроения, пообщались, пробежали по зимнему лесу».

На старте- самые юные

Открыли гонку самые маленькие участники — дети. Родители с волнением ждали юных лыжников в конце дистанции. Первым пересек финишную черту семилетний Александр Шуликин из поселка Листвянский.

Александр Шуликин пришел первым.

Не скрывала радости его мама, Мария Шуликина. В гонке участвовали двое ее сыновей. Старший Егор четыре года занимается лыжным спортом, младший начал тренироваться в этом сезоне. И вот такой результат — завоевал первое место.

Самой младшей участнице «Лыжни России» два с половиной года. Полина Шведова из поселка Чернореченский проходила дистанцию вместе с папой.

Полина и Сергей Шведовы на старте

«В прошлом году в Бердске Полина в кенгуру ехала, а сегодня шла сама на лыжах, — с гордостью говорит ее отец, Сергей Шведов. — Я был рядом, страховал на спусках».

А старты продолжались.Для многих был не важен результат. Главное — принять участие, пробежаться на лыжах по лесной трассе, пообщаться с друзьями.

В Искитиме участников было больше, чем в прошлом году

В Искитиме гонка прошла на городской лыжной базе. На старт вышли, по подсчетам организаторов, около 320 человек самого разного уровня подготовки. Как рассказал директор Центра развития физической культуры и спорта Петр Котельников, участников было значительно больше, чем в прошлом году, не смотря на то, что из-за погоды старты были перенесены на сутки.

Хотели бежать в субботу

Кстати, около двух десятков человек получили призы – шапочки «Лыжни России» — даже не выйдя на старт. 13 февраля на лыжной трассе дежурили судьи, чтобы предупредить об изменении времени гонки. Они поощрили всех, кто не знал о переносе даты и пришел даже не взирая на мороз в минус 36 градусов.

Уже 14 февраля на старт вышли все любители спорта Искитима. Среди лыжников были председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов, экс-глава города Искитима Виктор Пфейфер, депутаты, руководители предприятий и учреждений.

— Сегодня Искитим, как и вся Россия, стоит на лыжах. Очень ценно, что царит хорошее настроение. Очень важно, что с нами наши дети,- открыл мероприятие председатель Совета депутатов Искитима Юрий Мартынов.

В подарок все участники соревнований получили свои стартовые номера и шапочки. Победители награждены дипломами, кубками и медалями.

Анна Зубарева, Наталья Кривякина, фото Анны Зубаревой

читайте также: Проиграл лишь в стрельбе чудо-людям житель Искитимского района

Искитимские дзюдоисты вновь в числе лучших в области

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024