Когда началась Великая Отечественная война, они были детьми и подростками. Мужчины ушли на фронт, и все трудности тыловой жизни легли на плечи женщин, стариков и детей. Тем, чье детство выпало на военное лихолетье, пришлось особенно несладко, ведь они работали наравне со взрослыми.

Полной мерой хлебнули все лишения военного времени: тяжелый труд от зари до зари на колхозных полях и животноводческих фермах, на лесозаготовках. Как могли, в меру своих сил отважно приближали Победу. Страдания, голод, тяжелый труд, потеря родных на фронтах, рано сделали ребятишек взрослыми, воспитали в них недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека. С началом войны у них началась другая, недетская жизнь.  

Труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны, жители Искитимского района, поделились с нами воспоминаниями.

У Раисы Максимовны Москвиной из села Быстровка отец погиб на фронте. Во время войны семья жила в деревне Бороздино. Там и работала на колхозных полях вместе со сверстниками. После шестого класса отправили на лесозаготовки.

«Трудно приходилось, — вздыхает Раиса Максимовна, — но тогда всем нелегко  было. Я любую работу делала, на которую меня ставили, не спорила».

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Иванович Медяков родился в селе Тула. Когда началась война, пошел работать в колхоз вместе с другими ребятами и девчонками. «Фронтовик вернулся без руки, — вспоминает Виктор Иванович,  —  и мы, пацаны, сколько тогда было лет, и не помню, с ним работали. Он не мог коня запрячь, это было нашей заботой. И пахали вместе. Устанем, он нам говорит: «Давайте отдохнем». Мы в борозду ляжем. Кажется, только глаза сомкнули, он поднимает. Дальше поехали. Некому было работать, а у нас, мальцов, сил-то не много, уставали страшно. А отдыхать было некогда. Такое у нас было детство».

Любовь Алексеевна Исакова сейчас живет в поселке Советский. Родилась в 1930 году в Кировской области в деревне Медведково Новотроицкого района. Во время войны работала в колхозе.

«Мы трудились с утра до вечера, — вспоминает Любовь Алексеевна. – И маленькие, и кто постарше. Весной землю пахали. Летом сено заготавливали, пололи овощи. И уборка урожая осенью тоже на нас была, пшеницу серпами жали. Надо еще уметь им управляться. Сноровка нужна. Наработаешься за день, потом и спина, и руки болят. А утром опять в поле. Трудно было. Голодно. Летом попроще, трава разная в ход шла, все, что съедобное находили, то и ели». Зимой на животноводстве помогали старшим. Как замечает ветеран Великой Отечественной войны, в те сложные годы играть и отдыхать ребятишкам некогда было, заняты были все трудовыми обязанностям. Детство на их долю выпало суровое.

Наталья Корнеевна Сыроежко из поселка Советский в прошлом году отметила 90-летний юбилей. Когда началась война, ей было 10 лет. Мужчины ушли на фронт, работать на полях пришлось детям. У маленькой Наташи была обязанность – бегать впереди трактора с фонарем, освещать дорогу. Бежала и боялась упасть, попасть под колеса трактора. И другая работа была не легче. Специальным крючком дети поднимали тяжеленные бороны и вытрясали застрявшую в ней траву. А ночами при свете коптилки, электричества не было, вместе с мамой вязали солдатам на фронт носки и варежки. Мама пряла пряжу, а дочь шустро работала спицами. Наловчилась по целому носку за ночь вязать.

Все продукты селяне отправляли на фронт, сами жили впроголодь. Светлым праздником стало 9 мая 1945 года, день Победы.

«Я детей воспитала, они выросли, у всех семьи, — говорит Наталья Корнеевна. – Главное, чтобы не было войны. Мирное небо над головой – главное счастье».

Анна Зубарева, фото автора

центральное фото с сайта http://mus38.ucoz.ru/new

Подарки для ветеранов войны

Валентина Шахматова: «Такие трудные года. Мы всё же выжили тогда»

Через 78 лет удостоверение к награде героя Великой Отечественной войны вручено его сыну

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024