Новости Искитимского района

Перевезли на другое место памятник Ленину из-за демонтажа «заброшек» в селе Усть-Чем

От аварийных зданий к администрации сельсовета «переехал» памятник Ленину в селе Усть-Чем Искитимского района.

В советские годы статуя Ильича была установлена в центре населенного пункта рядом с Домом культуры и конторой колхоза имени ХХ партсъезда. Потом в конторе размещалась администрация сельсовета, со временем здание было признано аварийным. Не удалась попытка реанимировать Дом культуры, сообщает VN.RU

«Это было такое мощное, монолитное здание, — говорит глава Усть-Чемского сельсовета Надежда Ларина, — но, к сожалению, все когда-то приходит в негодность. Лет 10 назад мы сделали проектно-сметную документацию на реконструкцию ДК, но нам ее, к сожалению, не одобрили. Потому что на эти работы надо было 35 миллионов. Таких денег не нашлось ни в районе, ни в области, так у нас документация и пролежала».

А по прошествии времени это строение советской эпохи восстановлению уже не подлежало.

Пустующие здания обветшали, стали аварийными. И представляли угрозу для жизни и здоровья людей, особенно местных ребятишек, которые нередко проводили свой досуг в этих «заброшках».   

Администрация сельсовета решила демонтировать аварийные постройки.  Средства на проектно-сметную документацию и демонтаж выделило угледобывающее предприятие в рамках соглашения о социальном партнерстве.

В селе проживает около тысячи человек, в основном люди пенсионного возраста. На сходе граждан было принято решение сохранить памятник Ленину, оказавшийся в эпицентре разборочных работ. И перенести статую к зданию администрации.

«Советское прошлое  зачеркнуть невозможно, это часть нашей жизни, — считает Надежда Ларина. — Думаю, это было правильное решение — перевезти статую на другое место, чтобы сохранить от разрушения. Для молодежи будет воспитательный момент, что мы  не зачеркиваем прошлое, храним нашу историю».

Монумент переместили с помощью тракторов. Сделали железный настил, на него поставили статую с постаментом и аккуратно перевезли на новое место.

В дальнейшем памятник развернут так, что он будет смотреть на село, укрепят основание. А затем обустроят прилегающую территорию.

Рядом находится памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

«После того, как ДК и контору разберут, у нас  освободится большая  территория, — поясняет Надежда Ларина. — Там рядом раньше находился старый ФАП, который много лет назад сгорел. Мы его обломки убрали. И надеемся, что на этом участке будет построен новый модульный Дом культуры. В свое время мы писали письма в министерство культуры, администрация Искитмского района нас поддержала».

Остается ждать, когда Усть-Чем войдет в областную программу «Культура Новосибирской области для сельской местности». Селяне с нетерпением ждут этого события. «Для наших жителей это очень важно, — отметила Надежда Геннадьевна. — У нас есть много людей, которым хочется быть активными, заниматься творческой деятельностью. Массовые мероприятия мы тоже хотим проводить в ДК. И молодежи будет интересно приходить в новое здание».

Сейчас ДК ютится в крыле одноэтажного здания бывшей школы. В нем расположены все объекты социальной инфраструктуры: администрация сельсовета, ФАП, почта, кабинет участкового.

И теперь перед этим зданием появилась статуя Ильича.

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: Министр транспорта региона решал судьбу моста в Искитимском районе

Храм в селе Легостаево Искитимского района привлек внимание властей

Памятник борцу за советскую власть облагородили в Искитиме

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024