Образование

Ярмарку вакансий ежегодно проводит Искитимский медицинский колледж

Фото из архива редакции

Несколько лет подряд филиал Искитимского медицинского колледжа проводит ярмарку вакансий, куда приглашает руководителей или представителей тех или иных медицинских учреждений.

24 марта в актовом зале медколледжа собрались представители более десятка медицинских учреждений — больниц, госпиталей, поликлиник, частных клиник как из города Новосибирска, так и Новосибирской области, — чтобы пригласить учащихся для прохождение практики и дальнейшего трудоустройства.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

По словам координатора филиала колледжа Людмилы Вернадубовой, ежегодно учреждение выпускает более ста фельдшеров и медицинских сестер. Вот и в этом году 108 медиков среднего звена, из них 26 фельдшеров и 82 медицинские сестры, окончат учебное заведение и будут искать работу.

«Мы такие встречи проводим каждый год традиционно для выпускников колледжа, — говорит Людмила Николаевна, — потому что у ребят должен быть выбор, они должны видеть, что предлагается на рынке труда, и искать себе дело и место по душе».

Учитывая кадровый голод повсюду в области, в частности, в медиках среднего звена, работодатели с большим интересом и желанием выезжают на встречу в выпускниками. И каждый рассказывает о своем лечебном учреждении, как о самом лучшем, перспективном и привлекательном.

Участвовала в ярмарке вакансий и Искитимская центральная городская больница. Новый главный врач Владимир Новиков призвал начинающих медиков рассмотреть трудоустройство на родной земле. Кратко обозначил масштабы и возможности ИЦГБ. В частности, здесь проводят уникальные высокотехнологичные операции в области травматологии, гинекологии, хирургии. Здесь сильные отделения скорой медицинской помощи и поликлиническая служба. У больницы добрые традиции и большая интересная история.

Несмотря на то, что в ИЦГБ трудится более полутора тысяч медиков, дефицит кадров все же наблюдается. Причем, как во врачах, так и в медицинских сестрах. По словам Владимира Владимировича, порядка 15 свободных вакансий по медсестрам и около 12 фельдшеров требуются сегодня в городе Искитиме и Искитимском районе. К примеру, 13 ФАПов не укомплектованы фельдшерами. По-прежнему стоит без специалиста лечебный пункт в селе Преображенка.

«Я понимаю молодежь, — говорит главврач ИЦГБ Владимир Новиков, — всем хочется попробовать свои силы где-нибудь в Новосибирске. Но зачастую, поработав немного там, люди возвращаются. Сегодня и зарплата у медиков достойная, и стимулирующие надбавки существуют. А для тех, кто решится поехать в село, действует программа «Земский фельдшер», по которой молодому специалисту выплачивают 750 тысяч рублей подъемных, если он заключит контракт на 5 лет. Плюс к этому еще и жильем обеспечивают. В городе таких программ нет».

Новый главный врач ИЦГБ Владимир Новиков и координатор филиала Искитимского медколледжа Людмила Вернадубова

Владимир Новиков заверил, что искитимская больница будет бороться за молодых специалистов и стараться не упустить кадры и оставить их здесь, предложив как достойную заработную плату, так и возможность развиваться профессионально.