Видео

Выпустили на природу аргали, рожденных в Новосибирском зоопарке


9 сентября в национальном парке «Сайлюгемский» республики Алтай выпустили на природу четырех аргали из Новосибирского зоопарка.

Это четыре молодых самца, они были рождены в Новосибирском зоопарке в 2017 — 2019 годах. Животных готовили к выпуску в природу, сводя к минимуму их контакты с людьми.

Все четверо хорошо перенесли дорогу. И в момент, когда транспортные клетки открыли, вели себя довольно спокойно и уверенно. Их первые шаги в новую жизнь снимали на видео.

На этих исторических кадрах видно, как аргали ведут себя в новом месте. Бескрайний простор, всё кругом другое, даже воздух — и животные быстро принимают эти условия. Какое-то время сотрудники зоопарка наблюдали за ними, а потом аргали скрылись вдали.
Это второй в истории выпуск аргали в природу. Первый состоялся в сентябре 2018 года. Место выпуска было то же – национальный парк «Сайлюгемский». Он находится в границах природного ареала аргали. В конце осени на участке, к которому привозят животных из зоопарка, собирается большая группировка аргали. Потому что начинается сезон размножения., сообщается в группе Вконтакте Новосибирский зоопарк

Видео группы Вконтакте Новосибирский зоопарк

Сейчас у вновь прибывших особей шансы стать частью стада особенно высоки. В прошлый раз всё прошло успешно.
«У биологов будет возможность наблюдать за животными. В прошлый раз мы помечали рога аргали краской. И это позволяло сотрудникам национального парка отличать наших аргали от остальных, — рассказывает заместитель директора по науке Новосибирского зоопарка Ольга Шило. – Пока краска не стерлась, мы могли отследить их. А потом – только надеяться, что у них всё хорошо. В этот раз на рога двух аргали мы установили специальные датчики. Это позволит длительное время отслеживать передвижения животных. Эти данные крайне важны для программы реинтродукции аргали, которую инициировал и курирует наш зоопарк».
Аргали содержатся в Новосибирском зоопарке с 1994 года.

Этих животных нет ни в одном другом зоопарке мира. В Новосибирске первое потомство получили в 2013 году. С тех пор детеныши аргали в нашем зоопарке рождаются ежегодно.

В 2018 году впервые зоопарк выпустил аргали в природу.

Когда-то на Алтае, в Тыве, Монголии паслись огромные стада аргали. Но неконтролируемая охота, браконьерство привели к тому, что вид стал редким, исчезающим.

Новосибирский зоопарк уверен, что программа реинтродукции поможет сохранить аргали.

Новый клип трио Silenzium из Новосибирска на музыку Баха восхитил поклонников

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024