Новости

Впервые День Победы ургунцы провели у нового памятника

Что нового в деревне Ургун, что планируется сделать.

В деревне Ургун в предыдущие годы встречи с населением проходили достаточно остро, много негативных эмоций и критики звучало в адрес местной и районной администраций. Все это было обусловлено сложившейся непростой обстановкой, ведь населенный пункт находится в активной зоне развития экономики, где работает различная техника. И это не может не сказываться на жизни людей. «В этом году встреча прошла конструктивно, без взаимных упреков, — подчеркнул Алексей Колотий. —  Мы с людьми начали понимать друг друга, что улучшением ситуации с благоустройством должны заниматься все вместе».

В этом году в сельский Дом культуры пришел новый руководитель Татьяна Важенина. И уже есть перемены в лучшую сторону в работе учреждения, возрождается художественная самодеятельность, из Евсино приезжает музыкальный работник, баянист. Приобрели комплект музыкальной аппаратуры для проведения уличных мероприятий. Ее опробуют на празднике 9 мая.

В 2019 году при непосредственном участии компании «Сибирский Антрацит» в деревне появился новый памятник воинам-ургунцам. В этом году в День Победы здесь впервые пройдут  праздничные мероприятия.

В 2020 году на детской площадке установили только часть малых архитектурных форм, рассчитанных на ребятишек от 2 до 7 лет. В этом году появится большой игровой комплекс.

Сельское кладбище огородили металлическим забором. Ограду оцинковали, чтобы она служила не один десяток лет, не требуя ежегодной покраски. Осталось сделать въездные ворота и четыре калитки по периметру. Продолжалась работа по улучшению качества дорог. На отсыпку улиц израсходовано более двух тысяч тонн щебня. Материал выделяет компания «Сибирский Антрацит».

В прошлом году в центре села на улице Киселевской появились дополнительные фонари, добавили освещение на улице Известковой. В этом году в Ургуне планируется модернизация уличного освещения с переходом на светодиодные светильники.

Остается нерешенной проблема со строительством моста через реку Шипуниха. Он необходим, чтобы обеспечить жителей круглогодичным беспрепятственным проездом через водную артерию.

«Многое мы не успели в прошлом году сделать. И пандемия здесь не последнюю роль сыграла, — добавил Алексей Иванович. —  Начали по просьбам жителей устанавливать детскую площадку на улице Лесной, но не смогли завершить, так как в компании, с которой заключили договор, заболели сотрудники. Когда они смогли работать, время было упущено».  Сейчас предстоит дополнительно решать вопросы с новыми техническими регламентами.

Продолжится озеленение во всех трех населенных пунктах, в мае будут высажены деревья в местах, которые администрация определяет с жителями.

Анна Зубарева, фото автора

Победный май, счастливый май

Девушки из Ургуна Искитимского района стали победителями и призерами первенства России по пауэрлифтингу

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024