В Новосибирский областной клинический кожно-венерологический диспансер обратилась молодая женщина, которую длительное время безуспешно лечили от респираторного заболевания.
Первоначально пациентка обратилась к терапевту в поликлинику по месту жительства с жалобами на боль в горле, высокую температуру, насморк, кашель и головную боль. Через 2-3 дня после начала болезни у нее появились высыпания на теле и увеличились паховые лимфоузлы. Терапевт назначил ей лечение, направленное на борьбу с инфекцией верхних дыхательных путей.
Кроме того, женщина посетила оториноларинголога, хирурга и дерматолога в поликлинике. Диагноз стал более сложным, но назначенное лечение не принесло облегчения. В итоге ее направили в кожно-венерологический диспансер для дальнейшего обследования.
Главный врач НОККВД Виктория Онипченко рассказала, что у пациентки сохранялись жалобы на высыпания на коже тела, рук и ног, осиплость голоса и увеличение паховых лимфоузлов. После обследования был поставлен диагноз «вторичный сифилис кожи и слизистых оболочек». Женщина проходила лечение в круглосуточном стационаре в течение пяти недель.
«Несмотря на деликатность причины заболевания, пациентам важно своевременно обращаться к врачу, проходить скрининговые исследования на сифилис, особенно при смене полового партнера и незащищенных половых связях», — подчеркнула Виктория Онипченко
В министерстве здравоохранения региона добавили, что это венерическое заболевание называют великим имитатором или «обезьяной всех болезней», так как у него множество проявлений, что часто затрудняет диагностику.




