На левом берегу Новосибирска судебные приставы временно закрыли кафе «Чайхана» на два месяца. Причиной стало отсутствие контрольно-кассовой техники, выявленное налоговой инспекцией.
Суд установил, что предприниматель вела бизнес в кафе «Чайхана». В период с 4 августа по 31 декабря 2025 года ИП при расчётах с клиентами на общую сумму 2 444 555 рублей 27 копеек, не использовала контрольно-кассовую технику. Это является грубейшим нарушением законодательства РФ.
Суд признал предпринимателя,уроженку Республики Таджикистан, виновной в административном правонарушении по части 3 статьи 14.5 КоАП РФ. В качестве наказания ей запретили вести бизнес в кафе на 60 дней.
Согласно закону, такая мера применяется, если сумма расчетов без кассы превышает миллион рублей и нарушение совершено повторно.
После получения исполнительного документа судебные приставы прибыли в кафе. В момент проверки заведение работало. Пристав уведомила продавца о решении суда и дождалась ухода посетителей, прежде чем опечатать кассу, холодильник и входную дверь.
Отметим, что на прошлой неделе из-за аналогичного нарушения судебные приставы также приостановили работу магазина в Ленинском районе.




