Новости региона

Торговые ярмарки и гастрофестиваль ожидают жителей и гостей Новосибирска

В Министерстве торговли, промышленности и развития предпринимательства в преддверии Дня торговли подвели итоги за 6 месяцев в сфере торговли, обозначили перспективы развития потребительского рынка и основные меры государственной и региональной поддержки.

По словам заместителя министра – начальника управления по регулированию потребительского рынка и сферы услуг министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Максима Останина, сейчас потребительский рынок Новосибирской области занимает одно из ведущих мест в структуре экономики региона. Торговое обслуживание населения осуществляют 32,9 тыс. объектов потребительского рынка, в том числе 12,4 тыс. стационарных розничных предприятий, 2,6 тыс. предприятий общественного питания, 1,1 тыс. предприятий оптовой торговли, около 3,2 тыс. нестационарных и других объектов. На региональном потребительском рынке работает более 264 тысяч человек, которые ежедневно обеспечивают товарами и услугами около 2,8 миллионов жителей и гостей Новосибирской области.

«Задача Правительства региона – поддерживать предпринимателей, местных товаропроизводителей и создавать комфортные условия для ведения бизнеса. Хочу отметить персональный подход к разработке мер поддержки малого и среднего предпринимательства – к примеру, наш региональный минпромторг был единственным в России, кто после новогодних праздников поддержал приостановившие работу детские развлекательные центры, разработал и успешно реализовал финансовые меры поддержки и компенсации. Мы работаем с разного рода отраслевыми сообществами, сейчас к нам обратились кинотеатры – и мы ведём диалог», –  отметил замминистра.

На территории Новосибирской области в сфере потребительского рынка действует ведомственная целевая программа «Развитие торговли на территории Новосибирской области». Сегодня в рамках программы «11 км» выплачено уже 90 субсидий хозяйствующим субъектам для поддержки торговли в отдалённых районах области. Благодаря такой компенсации транспортных затрат, получатели субсидий обслуживают 484 населённых пункта.

Есть, куда и реализовать излишки с фермерских хозяйств и личных подворий. На розничных рынках, ярмарках и в специально отведенных местах местным товаропроизводителям ежемесячно предоставляется в среднем около 4 тысяч торговых мест. В Новосибирской области в 2022 году запланировано проведение более 2000 ярмарочных мероприятий, в том числе 17 оптово-розничных универсальных ярмарок в сельских районах области.

Кроме того, совсем скоро новосибирцев ожидает ряд интересных и зрелищных мероприятий в сфере торговли — гастрофестиваль на набережной с участием местных производителей. В рамках Сибирской продовольственной недели в регионе впервые пройдут Дни ритейла в Сибири, при поддержке федерального Минпромторга, мастер-классы, Wine Retail Week, презентации от сибирских товаропроизводителей и насыщенная культурно-развлекательная программа.

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024