В Новосибирске суд ужесточил наказание создателю «групп смерти». Апелляцию на прежний приговор суда подала прокуратура. Осужденный просил смягчить наказание. А его адвокат настаивал на оправдании.
Новосибирский областной суд рассмотрел дело Ильи Погиблова в апелляционном порядке. Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 110.2, 110.1 и 150 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд установил, что Погиблов был организатором и руководителем преступной группы, которая использовала так называемые «группы смерти» для доведения подростков до самоубийства. В результате его действий пострадало 14 человек. Большинство из них — несовершеннолетние.
Согласно материалам дела, Погиблов действовал с несовершеннолетней сообщницей. Он использовал свой авторитет и доверие, вовлек девушку в совершение особо тяжких преступлений. Она стала исполнителем его схемы, выступала в роли «куратора». И должна была склонять подростков к самоубийству.
Погиблов создал сеть тематических каналов и чатов с названиями «Синий кит», «Красная сова», «Дом китов» и «Тихий лес». Они были наполнены депрессивным и шокирующим контентом, который привлекал уязвимых пользователей.
Погиблов и его сообщница вступали в контакт с жертвами и втягивали их в смертельную игру. Она основывалась на психологических манипуляциях и заданиях, связанных с самоповреждением. Часто на выполнение этих заданий давался ультимативный срок — 24 часа. Целью было — сломить волю жертв, создать у них чувство страха и зависимости. И в конечном итоге заставить совершить самоубийство.
Погиблов не успел довести свой замысел до конца. Его деятельность пресекли правоохранительные органы.
Суд первой инстанции приговорил Погиблова к лишению свободы на срок 9 лет. Отбывать наказание должен в исправительной колонии строгого режима. Также обвиняемый был лишен права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в течение четырех лет.
Прокуратура подала на приговор апелляционные представления. Также апелляционные жалобы предоставил Погиблов и его защитник. Прокурор просил назначить более строгое наказание. А осуждённый — смягчить приговор. Адвокат настаивал на полном оправдании.
«Суд апелляционной инстанции внес изменения и усилил Погиблову наказание в виде лишения свободы до 9 лет 3 месяцев», — сообщает Новосибирский областной суд.