Новости

Совершеннолетие отметил приход храма Покрова Пресвятой Богородицы в Линево

Тридцатилетний юбилей отметил приход Храма Покрова Пресвятой Богородицы 5 июня. Этому событию был посвящен праздничный концерт. Он состоялся в зале Гимназии №1 рабочего поселка Линево Искитимского района Новосибирской области.

В июне этого года исполнилось 30 лет, как в поселке появился приход. В далеком 1992 году группа верующих получила благословение епископа Новосибирского и Барнаульского Тихона на создание прихода. Администрация поселка выделила помещение по улице Первопроходцев, 1 для обустройства в нем церкви.

На праздник Святой Троицы 14 июня 1992 года состоялось первое богослужение. Его совершил протоиерей Виталий Бочкарев.

С 30-летним юбилеем прихода линевцев поздравил Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский.

«Срок этот по историческим меркам кажется маленьким, — отметил владыка Лука, — но на самом деле это серьезный период. Раньше в Ветхом Завете тридцатилетний возраст считался возрастом совершеннолетия и зрелости».

Епископ Лука пожелал помощи Божьей приходу, добра и процветания, подчеркнув, что праздник храма знаменателен для всех жителей. Пожелал, чтобы люди не только в душе были верующими, но и по жизни, изучали православную культуру, интересовались Законом Божьим, учились творить добро.

«Господь рядом с каждым из нас, — сказал владыка Лука, — стоит только откликнуться. И с Божьей помощью нам ничего не страшно, главное, чтобы мы были едины во всем».  

В праздничном концерте участвовали лучшие творческие коллективы поселка. Все артисты в полной мере проявили свой талант, профессионально и виртуозно исполняли музыкальные произведения, песни духовной тематики.

Народный коллектив ансамбль преподавателей Линевской детской школы искусств под руководством Алексея Силантьева радовал и восхищал зрителей музыкальными попурри. Солировали Татьяна Бояркина, Маргарита Ким, Елена Кропова и Алексей Койнов.

Выступали артисты Дома культуры, Дарина Шмакова подарила несколько замечательных песен.

Народный самодеятельный коллектив фольклорный ансамбль «Родняшенька» специально для этого праздника подготовил сложное камерное произведение. И исполнил «Молитву» так, что у зрителей дух захватило от стройного звучания слаженных голосов, выводящих сложный узор строгой мелодии.

Ведущая концерта Марина Филиппова читала стихотворения линевских поэтов, Нины Борисовой и Ларисы Резаевой.  

На празднике вспомнили историю церкви, безвременно ушедших настоятелей, стоявших у истоков строительства и завершения благоустройства храма.

О важном событии 15 октября 2011 года, когда  Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский совершил чин освящения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Линево.

И теперь он возвышается над житейским морем, словно спустившись с небес. И воистину стал опорой православия на линевской земле.

Анна Зубарева, фото автора

Искитимская епархия отпраздновала 10-летний юбилей в мае 2022 года

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024