Экономика

Проблему нехватки воды решают коммунальщики в селе Быстровка Искитимского района

С началом летнего сезона жители многих сел Искитимского района сталкиваются с проблемой нехватки воды. В селе Быстровка много дачников, когда начинается сезон полива огородов, давление в водопроводных сетях падает, живительная влага не доходит до улиц, расположенных в верхней части деревни. 

Коммунальщики решают эту проблему. В селе Быстровка второй год идет модернизация системы водоснабжения, в этом сезоне заменят километр 300 метров водопровода.

На улице Лесной водозаборная скважина с 16-кубовым насосом снабжает водой основную часть деревни, но воды не хватает, особенно летом. Поэтому поставят трубу большего диаметра от насоса до распределительного колодца. Это позволит стабилизировать давление в системе.

«Модернизация поможет увеличить объем воды, который будет подаваться в систему, — пояснил директор МУП ИР «Западное» Михаил Салов. Частотный регулятор станет корректно работать после замены трубы».

В селе заменят два участка водопровода 750 и 600 метров. Сделают закольцовку системы, соединят сети улиц Совхозной и Трактовой.

В результате этих работ три скважины будут работать на определенный участок села, независимо друг от друга.

«Тем самым мы более стабильное давление поддержим во всем населенном пункте, — уверен Михаил Салов. — Второй участок ремонта — 600 метров водопровода на улице Новая до улицы Школьной, соединим с улицей Максима Горького. В прошлом году соединили улицы Кооперативную и Совхозную. Там была плановая замена труб, сделали так, чтобы на каждую часть деревни была одна насосная станция. Средняя часть будет питаться от новой скважины, которую провели в прошлом году».

Коммунальщики просят жителей улиц, где идет модернизация магистрального водопровода, заменить подводы к домам. Сейчас это сделать проще, чем устранять аварии зимой. Ведь старые трубы будут рваться. Помимо этого долги за водоснабжение у быстровцев превысили миллион рублей. Эти средства можно было бы направить на ремонт сетей.

Заместитель главы администрации Искитимского района по вопросам ЖКХ, энергетики и газификации Алексей Колотий отметил, что в летний период не хватает объемов воды практически по всем селам. Где-то ситуация более-менее стабильна, а где-то надо срочные меры принимать. Есть определенный подход, приобретены материалы в необходимых объемах. И работы стараются выполнить в начале лета, когда идет большой разбор воды.

«Остроту быстро убрать не сможем, но каждый год что-то делается, — добавил Алексей Колотий, — в населенных пунктах района протяженности сетей большие, их ветхость высока, износ очень большой. Требуется массовая замена водопроводов. Стараемся это делать. Готовим проекты, чтобы по программе «Чистая вода» работать, в каких-то селах получится. Где-то своими силами меняем трубы».

В селе Новолокти установили новое оборудование для закачки из скважины питьевой воды.

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: График отключения воды в связи с ремонтом опубликовал горводоканал Искитима

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024