Руководитель Сибирской Дачной Академии Галина Титова предупредила дачников Искитимского района о возросшем количестве вредителей плодовых культур. Причина — теплая зима.
Традиционный Форум садоводов Искитимского района уже в 16-й раз прошел на площадке у РДК им. Ленинского комсомола. Он организован по инициативе «Союза женщин» при поддержке Сибирской Дачной Академии.
Ежегодно весной в начале дачного сезона на встречу с искитимцами приезжает Галина Титова. Она считает, что очень важно вовремя подсказать, что необходимо сейчас сделать, чтобы спасти плодовые культуры.
Галину Тимофеевну в Искитимском районе знают, а потому на протяжении всей работы Форума нет ни одной свободной минутки. Покупатели подходят специально, чтобы проконсультироваться, задать интересующие вопросы.
Самый популярный в этом году — нашествие мышей, которые обгрызают кору деревьев, и вредителей.

— Нынешняя зима была очень теплой, — объясняет Галина Титова. — Нам, конечно, хорошо, но и вредителям так же. В морозы они частично гибнут, но в этом году их будет очень много. Жаль слышать садоводов о проблемах с садовыми культурами, хотя всегда говорю, у нас есть сайт и мы бесплатно всех консультируем. Не раз объясняли, что лучше всего в феврале приехать на дачный участок, отгрести снег от плодовых деревьев. Мыши грызут саженцы под снегом, не будет его — и растения останутся целы.
Что же делать, если грызуны уже успели повредить кору деревьев? Галина Тимофеевна советует обрезать ствол под пенек, даже если уже цвет есть, иначе деревце за лето высохнет и на следующий год просто погибнет.
Ранее мы писали: