Новости

Мебель не привезли, а кредит заставляют гасить… Роспотребнадзор комментирует

фото ru.freepik.com

«Купила мебель в кредит, в оговоренные сроки ее не доставили, потом вообще выявился брак, и мы расторгли договор с магазином. А чуть позже мне стали названивать из банка, требовать оплату за первый месяц пользования кредитом. Законно ли это?»

Правоотношения, связанные с заключением и исполнением кредитного договора и договора купли-продажи товара, регулируются разными нормами законодательства РФ, а исполнение указанных видов гражданско-правовых сделок осуществляется независимо друг от друга. В силу требований ст. 309 Гражданского кодекса РФ, потребитель обязан надлежащим образом исполнять свои обязательства по возврату кредитору денежных средств и соответствующих процентов, в соответствии с условиями кредитного договора. Если данное обязательство потребителем было своевременно выполнено, то на основании ч. 5 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Ранее мы писали: