Общество

Машину «Голдберга» запускали на профильной смене юные инженеры в Искитимском районе

Областная профильная смена «Инженерные каникулы» прошла на базе детского оздоровительного лагеря «Радужный» с 1 по 8 июля.  Ребятишки занимались техническим творчеством: робототехникой, авиамоделированием, ЗD моделированием и прототипированием, лабораторно-химическим анализом, конструированием из бумаги.

Участвовали в квестах и мастер-классах, спортивных мероприятиях, играх и соревнованиях.

Центр детского научно-технического творчества «Спутник» проводит областную профильную смену «Инженерные каникулы» в третий раз. Бесплатные путевки предоставляет министерство труда и социального развития Новосибирской области. Так как именно там проводят конкурсный отбор учреждений региона, которые летом организуют такие смены.

В этом году в «Инженерных каникулах» участвовали 45 детей в возрасте от 9 до 15 лет из Искитимского и Черепановского районов, городов Бердск, Обь и Искитим.

Глава Искитимского района Юрий Саблин оценил работу юных инженеров на профильной смене, познакомился с ребятами и их проектами. Экскурсию по лабораториям провели педагоги и их воспитанники.

В Лаборатории «Лабораторно-химический анализ» девочки исследовали качество водопроводной воды, почвы в поселке Линево и молока из магазина. Юные химики заверили главу района, что воду из крана можно пить после кипячения, она становится более мягкой и не содержит вредных примесей. А в почве в поселке нет тяжелых металлов.

В лаборатории «3D моделирование и прототипирование» дети готовили проект «Зона отдыха». Создавали чертежи, а затем печатали детали на 3D-принтере.

На «Робототехнике» мальчики показали, как действует «Мойщик полов» и «Сортировщик мусора». Другая команда собирала «Музыкальный синтезатор».

На «Авиамоделировании» Юрий Саблин увидел первые испытания судна на воздушной подушке. Ребята продемонстрировали, как оно двигается по асфальтированной дорожке.

Младшие ребятишки занимались моделированием и конструированием из бумаги. И играли в куборо.

Завершилась экскурсия запуском машин «Голдберга». Накануне юные инженеры разработали проекты и собрали такие устройства. Из подручных материалов соорудили механизм, который запускается по принципу домино посредством последовательных взаимодействий его элементов. Пластмассовый шарик катится по заданной траектории на стенде. Его «дорожка» составлена из обрезков пластиковых труб и стаканчиков, картонных желобков. В результате его движения падают фишки, которые в свою очередь, ударяют воздушный шар, и он лопается.

Дети продемонстрировали свои машины «Голдберга», а потом сфотографировались на память с главой района.

«Очень впечатлен и приятно порадован тем, что ребятишки занимаются так увлеченно, — отметил Юрий Саблин, — и что у них есть возможность реализовывать техническое творчество, свои идеи на хорошем современном оборудовании. Наши будущие, я надеюсь, инженеры и ученые создают с помощью специальных конструкторов аппараты, которые выполняют какие-то определенные действия, заданные программой. Это очень здорово. И замечательно, что все это происходит на свежем воздухе, на природе. Дети отдыхают и учатся чему-то новому. Это хорошая  идея, проводить такие профильные смены. И важное направление в развитии нашей молодежи».

Каждую профильную смену педагоги центра планируют так, чтобы она отличалась от предыдущей. Готовят новые технические задания, ребятишки защищают новые проекты.

«Наша главная задача — вовлечь детей в техническое творчество, — подчеркнула директор центра научно-технического творчества детей «Спутник» Наталья Княжева, — дать им новые знания. А также возможность те проекты, которые они реализовывают в рамках профильной смены, доработать у себя в творческих объединениях. А затем показать на региональном и федеральном уровнях».

В конце смены ребята защищают свои проекты. В лагерь приезжают специалисты регионального центра «Альтаир», дают рекомендации юным инженерам, как дальше дорабатывать эти технические идеи, чтобы участвовать в региональных конкурсах.

Анна Зубарева, фото автора

Особенные дети с родителями отдохнули в «Радужном» Искитимского района

Производственные задачи решали на игре «Сделай шаг» школьники Искитимского района

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024