Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета
Дзен.Новости Дзен
in Здравоохранение
30.10.2023

Летальность от инсультов в Новосибирской области продолжает снижаться

Фото с сайта Минздрава НСО

Фото с сайта Минздрава НСО

Накануне Всемирного дня борьбы с инсультом заведующий неврологическим отделением РСЦ Центральной клинической больницы Марк Лоскутников рассказал о признаках и видах инсульта, вариантах его лечения и способах профилактики.

Инсульт – серьезное патологическое состояние, острое нарушение кровоснабжения мозга, требующее непосредственного медицинского вмешательства и обширной реабилитации.

«Раньше представление об инсульте было такое, что это неизлечимое заболевание, которое всегда приводит к смерти или инвалидизации, – говорит Марк Лоскутников. – И это на самом деле так было еще лет 25 назад, когда я учился. Пациенты лежали в инсультных отделениях по 30 дней, и едва ли не каждый второй из них умирал, то есть летальность была высокая и было непонятно, как инсульты лечить. Но за последние лет 15 появилась программа лечения, принципы, которые вошли в практическую медицину и которые значимо изменили состояние неврологии, построены первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, где используются высокие технологии. Для этого была проделана огромная работа, но и показатель летальности при инсультах сейчас снижается — в 2023 году летальность в нашем регионе составляет около 18%».

Для сравнения: в 2021 году летальность от острого нарушения мозгового кровообращения в Новосибирской области составляла 26%, в 2022 году – 20,5%. За 9 месяцев 2023 года – 18,7%. Но снижение показателя не означает, что заболевание стало менее опасным. Он говорит только о профессионализме врачей и высоком уровне медицинской помощи, которую получают пациенты. Инсульт, по словам врачей, всегда является следствием скрытых хронических патологических процессов и развивается чаще всего при нескомпенсированных хронических заболеваниях. Например, тромбы образуются при нарушении ритма сердца, отчего может развиться ишемический инсульт.

«К нам попадает большое количество пациентов с инсультом, которые наблюдаются у врача, но по какой-то причине не принимает антикоагулянты. –  рассказывает врач. – В данной ситуации, когда есть нарушение ритма сердца, вопрос инсульта – это только вопрос времени, не вероятности, потому что он точно произойдет, а времени».

Атеросклеротические изменения сосудов ведут к другой форме инсультов – атеротромботической. В этом случае на внутренней стенке сосуда образуется атеросклеротическая бляшка, которая изменяет внутреннюю структуру стенки и может полностью перекрыть кровоток. Избежать атеротромботического инсульта поможет профилактика атеросклероза, а если патология уже появилась – то хирургическое удаление бляшки или всего сосуда полностью. Как правило, такие операции выполняются в плановом порядке, а экстренно в сосудистые центры попадают пациенты, которые профилактикой пренебрегают.

Вероятность развития инсульта зависит от нескольких факторов. В группе риска – пациенты с болезнями сердца и высоким уровнем артериального давления, которые халатно относятся к своему состоянию. Стимулирует развитие атеросклероза, а вслед за ним инсульта, интенсивное курение, когда пациент употребляет больше пачки сигарет в день. В качестве мер профилактики врач рекомендует пациентам старше 60 лет регулярно проверять уровень холестерина и измерять артериальное давление, а если пациенту назначена терапия – то не пропускать прием лекарств:

«Пациенты с хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертонией, относятся к лечению как к короткому эпизоду. Сейчас таблеточки принимаю, сейчас у меня давление нормальное, ну и хорошо, ну и все. Нужно понимать, что если состояние хроническое, то оно будет у пациента до конца жизни, и профилактика тоже нужна будет пожизненно»

Определить инсульт достаточно просто. У человека с инсультом может резко и сильно заболеть голова, помутиться зрение, речь может стать спутанной. При инсульте перестают работать некоторые группы мышц, а потому человек не может улыбнуться – улыбка становится кривой и не может поднять обе руки на одинаковую высоту. Единственное, чем можно помочь в такой ситуации – уложить больного и вызвать скорую помощь, чтобы как можно скорее доставить его в больницу.

«Принципиально важно для лечения ишемического инсульта как можно раньше улучшить кровоток в той части, где он ухудшился, – подчеркивает невролог. – Техническая возможность восстановить кровоток существует и на первые, и на вторые, и на третьи сутки, есть препараты, которые могут растворить тромб в мелких сосудах, есть техники, которые позволяют удалить тромб из крупного. Но если ткань мозга длительное время не получает притока крови, то она сначала перестает функционировать, потом погибает и в ней возникают необратимые изменения. Чем быстрее будет реакция на симптомы у пациента или у родственников пациента, чем быстрее скорая доставит пострадавшего к нам, в специализированный центр, тем выше будет эффективность лечения».

Выбор метода лечения инсульта зависит от его типа и тяжести состояния больного. В больнице пациента всесторонне обследуют, проводят нейровизуализацию с помощью КТ или МРТ, и только потом назначают терапию. Легкие случаи, когда перекрыты небольшие сосуды, чаще всего лечатся медикаментозно, но если перекрыта крупная артерия и пациент «тяжелый», то чаще всего используется хирургический метод.

(Тромбоэкстракция — малоинвазивное вмешательство, которое позволяет через порт в бедренной артерии подвести специальный зонд к тромбу в сосуде головного мозга и под рентген-контролем извлечь его – прим.).

«У нас был такой случай, когда привезли молодого человека, около 30 лет, спортсмена, физически крепкого, уже в коме, – вспоминает Марк Лоскутников. – Мы сделали ангиографию, увидели тромбоз базилярной артерии, которая кровоснабжает ствол головного мозга, участка, который регулирует внутреннюю деятельность организма, и сознание тоже. Так вот, если перекрыть эту артерию, то возникает самая тяжелая симптоматика, которая только возможна, и человек может очень быстро погибнуть. А когда пациент молодого возраста — это вообще катастрофа.

Конечно, этот молодой человек сразу оказался в ангиохирургической операционной, и нам удалось очень быстро, в течение буквально 20 минут, восстановить кровоток. Обычно тромбоз базилярной артерии не совместим с жизнью, то есть это стопроцентный летальный исход. Но здесь пациент в течение суток открыл глаза, у него появились движения, появились глотания, речь, а в следующие сутки-двое он начал подниматься, ходить. Пациент вышел из больницы на своих ногах, в абсолютно прежнем состоянии, вернулся к совершенно полноценной жизни и спорту. Периодически нам позванивает, хотя уже прошло 7 или 8 лет».

Поделиться:

Темы: ЗдоровьеМинздрав
Участники конференции. Фото Анны Зубаревой
Новости Искитимского района

Туристы Искитимского района подвели итоги 2025 года

13.12.2025

Туристы Искитимского района подвели итоги 2025 года на традиционной туристской конференции. Мероприятие состоялось 13 декабря в школе поселка Керамкомбинат. Туристские...

Фото из архива редакции
Общество

Отделение СФР по Новосибирской области примет участие в пилотном проекте по комплексной реабилитации детей с инвалидностью

13.12.2025

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Новосибирской области подключится к «пилотному» проекту по комплексной реабилитации детей с инвалидностью....

Фото nso.ru
Общество

Стивен Сигал рассказал о том, что посмотрит в Новосибирске

13.12.2025

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников и актёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, музыкант Стивен Фредерик Сигал встретились в Новосибирской филармонии перед началом...

Показать ещё
Новости СМИ2

Лента Новостей

Туристы Искитимского района подвели итоги 2025 года

13.12.2025

Отделение СФР по Новосибирской области примет участие в пилотном проекте по комплексной реабилитации детей с инвалидностью

13.12.2025

Стивен Сигал рассказал о том, что посмотрит в Новосибирске

13.12.2025

Более 40 тысяч собрали школьники поселка под Новосибирском для воинов СВО

13.12.2025

День Андрея Первозванного 13 декабря — духовного покровителя Руси

13.12.2025
Показать ещё
Далее
Фото предоставлено пресс-службой администрации Искитима

Четыре медали завоевали искитимцы на кубке по адаптивному спорту

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Политика конфиденциальности персональных данных
© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять
Политика конфиденциальности