Новости Искитимского района

Комфортные автобусы выйдут на маршруты Искитимского района

Комфортные современные автобусы с мощными печками, системой вентиляции и выдвигающимися подножками будут возить жителей района. 22 декабря глава Искитимского района Юрий Саблин вручил ключи от трех новых «ПАЗиков» директору пассажирского автопредприятия Андрею Козлову.

Автобусы приобретены на субсидию из регионального бюджета по государственной программе Новосибирской области «Обеспечение доступности услуг общественного транспорта, в том числе Новосибирского метрополитена, для населения Новосибирской области» и средства бюджета Искитимского района.

Глава Искитимского района вручил ключи директору ПАТП от новых автобусов

Как пояснил Юрий Саблин, изначально планировали в этом году приобрести два автобуса за счет средств областного и местного бюджетов. Но произошел скачок цен, и этой суммы хватило бы только на один «ПАЗик». Автопарк ПАТП достаточно изношен и нуждается в обновлении. У некоторых машин пробег приближается к миллиону километров. В среднем за день автобусы проходят по 400 километров. Поэтому администрация приняла решение выделить дополнительное финансирование из районного бюджета и купить три современных «ПАЗика».

«Считаю, что это правильно, — уверен Юрий Саблин, — ведь интенсивность движения у нас большая, потребность в общественном транспорте тоже достаточно серьезная. Сейчас автобусы оборудуют и пустят на линию. Здесь стоят более мощные печки, это важно для наших сибирских зимних условий. Кресла достаточно удобные, мягкие. Думаю, людям будет комфортно передвигаться, останутся довольны и пассажиры, и водители. Мы каждый год планируем закладывать средства на обновление подвижного состава, обратимся в правительство области за финансовой поддержкой».

Автобусы оборудованы выдвигающейся подножкой

Директор МКП ИР «ПАТП» Андрей Козлов пояснил, что современные «ПАЗики» мощнее и экономичнее старых. Инжекторные, работают на газе. А еще есть выдвигающаяся подножка, людям пожилого возраста и инвалидам будет удобно подниматься в салон.

Новые автобусы выйдут по дальним маршрутам до Легостаево, Новососедово и поселка Советский.

Сейчас транспорт поставят на учет и постараются выпустить на линию к концу года. Будет новогодний подарок для жителей района.

Анна Зубарева, фото автора

Деньги из областного бюджета поступят на развитие ПАТП Искитима

Десяти автобусов не хватает для нормальной работы ПАТП в Искитиме

Редакция

Последние новости

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024