Клуб в поселке Барабка — настоящий центр культурной жизни. Хозяйка его Жанна Сытенко делает все, чтобы жизнь земляков была яркой и насыщенной.
Жанна Сытенко заведует клубом всего три года, но за это время уже многое удалось сделать. Родилась она в Барабке, но долгое время жила в Искитиме, а потом вышла замуж и вернулась в родную деревню. Тогда как раз бывшая руководительница клуба Александра Леонтьева ушла в декрет и временно заниматься развитием культуры на селе была назначена Жанна, но, как говорится, ничего нет более постоянного, чем временное.
Жанна Сытенко по образованию коммерсант, но еще будучи школьницей занималась в театральной студии Центра дополнительного образования. И любовь к творчеству, которую там заложили, пронесла чем всю жизнь.
— Надо любить профессию культорганизатора, — уверена Жанна, — получать удовольствие и иметь море фантазии, чтобы каждый праздник сделать особенным, раскрыть творческий потенциал детей, привить им любовь к своей малой родине, к ее традициям, особенностям.
Для около трехсот земляков в клубе проводятся самые различные мероприятия, работают патриотический клуб «Под флагом России», кружок «Чудо-ручки», где учат декоративно-прикладному творчеству, объединение чтецов. Дети и взрослые поют и танцуют, участвуют в мастер-классах, ходят в походы, знакомятся с природой родного края.


Особая гордость Жанны — коллекция кокошников. Как-то потребовалось подобный сшить, и девушка принялась за работу, благо, имела представление о шитье, а еще. Говорит, гены передались, ведь и тетя и старшая сестра замечательно шьют. С тех пор коллекция постоянно пополняется. Сейчас в ней десятки головных уборов на любой вкус.
Ранее мы писали: