В Новосибирской области стартовала неделя профилактики рака легких. Главный терапевт региона Оксана Герасименко поделилась информацией о факторах риска и эффективных мерах предупреждения этого заболевания.
Рак легких – одна из самых распространенных причин смерти от онкологических заболеваний. По данным ВОЗ, в 2022 году около 2,5 миллиона человек заболели, а 1,8 миллиона умерли. В России смертность от рака легких также растет, занимая одно из ведущих мест среди причин неинфекционной смертности.
Оксана Герасименко, главный терапевт региона и заслуженный врач РФ, рассказала о главных причинах возникновения рака легких:
«Активное курение – основной фактор риска. Табачный дым содержит более 70 канцерогенов, повреждающих клетки дыхательных путей. У курильщиков риск заболеть в 10–25 раз выше, чем у тех, кто не курит. Пассивное курение также увеличивает риск на 20–30%».
Кроме того, развитию рака легких способствуют вредные условия труда: контакт с асбестом, никелем, хромом, мышьяком и выхлопами дизельных двигателей. Асбест является второй по значимости причиной после курения. Загрязненный воздух, особенно в промышленных районах, также повышает риск. Наследственность, хронические заболевания легких, такие как легочный фиброз, и возраст (большинство случаев диагностируется у людей старше 55–65 лет) также играют роль.
Оксана Герасименко подчеркивает:
«Лучший способ профилактики – полный отказ от курения и минимизация воздействия других факторов риска: загрязненного воздуха, пассивного курения и вредных условий труда. Первичная профилактика включает помощь в отказе от курения, меры по борьбе с курением, улучшение условий труда и снижение уровня загрязнения воздуха».
Отказ от курения – самая эффективная мера. При никотиновой зависимости можно обратиться в специализированные кабинеты в поликлиниках. На рабочем месте важно использовать средства индивидуальной защиты, такие как респираторы и маски, при работе с пылью и химикатами. Дома рекомендуется регулярно проветривать помещения, использовать очистители воздуха и избегать курения.
Для поддержания здоровья важно сбалансированное питание с овощами и фруктами, богатыми антиоксидантами, и регулярные физические нагрузки. Ежегодная флюорография обязательна для всех граждан старше 15 лет, а также участие в диспансеризации и профилактических осмотрах, которые проводятся бесплатно по полису ОМС.



