Новости

Индустриальный парк между Бердском и Искитимом в списке проектов на реализацию в регионе

Новосибирские власти намерены получить бюджетные кредиты на 18 проектов. Средства потребуются на создание транспортной инфраструктуры и прокладку инженерных сетей в проектах комплексного развития территорий. Об этом рассказал в Москве на пресс-конференции Губернатор Новосибирской области Андрей Травников. Встреча была посвящена проведению Международного форума технологического развития «Технопром -2021».

Власти Новосибирской области выбрали 18 региональных проектов, на реализацию которых планируется получить инфраструктурные бюджетные кредиты от федерального центра по ставке не более 3% годовых. В их числе проекты нового индустриального парка, комплексного развития территорий, сообщает ТАСС

«Несколько проектов — на память скажу, что их 18 — мы заявили в комиссию на отбор. В ближайшее время отмашка на их реализацию будет дана. Направления самые разные, [например], инфраструктура под несколько инвестиционных проектов», — сказал Губернатор.

По словам губернатора, в списке проект нового индустриального парка «Южный ПЛП» между городами Бердском и Искитимом. Компания Nestle планирует построить фабрику по изготовлению кормов для кошек и собак.

Власти сформировали вокруг резидента территорию для размещения будущих подобных производств, для подвода коммуникаций планируется использовать в том числе бюджетные кредиты.

Также средства потребуются на создание транспортной инфраструктуры и прокладку инженерных сетей в проектах комплексного развития территорий — власти определили под эти цели 25 участков области, на шести площадках, связанных со сносом аварийного жилого фонда, работы начнутся в 2021 году.

В апреле президент РФ Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию, где предложил предоставлять инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых. Согласно поручению, кредиты будут выдаваться со сроком погашения до 15 лет.

Всего до конца 2023 года власти планируют выделить на такие инфраструктурные кредиты не менее 500 млрд рублей.

За счет чего выросли доходы бюджета Новосибирской области

Куда используют один миллиард рублей, выделенных Новосибирской области

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024