Когда в ноябре 1997 года я пришёл из армии, то совершенно не представлял, что 29 декабря этого же года стану фотокорреспондентом районной «Искитимской газеты». Предложил пойти в газету мой отец Виктор Титович, который несколько лет отработал в районке, когда она ещё именовалась как «Знамя коммунизма». Поначалу был фотокорреспондентом, затем совмещал ставку водителя.
Мне повезло – я захватил переходное время с аналога на цифру, и в 1997-м до этого перехода было весьма далеко. Сделать фотографию было довольно сложной процедурой. У меня были некоторые пробелы именно в технике проявки негативов. Месяца два практически ничего не получалось, пока не применил системный подход и фиксацию всех результатов. Спасало умение рисовать – некоторые мои «художества» даже на первой полосе печатались.
Редактор Нина Александровна Остроголова взяла меня на работу с условием, что отец на первых порах будет помогать. Первые съемки он подстраховывал.
Коллектив был, в основном, женский. Из мужчин – водитель, и какое-то время журналист Игорь Рябчиков – молодой, здоровенный, горячий парень, вэдэвэшник. Горячность его и подвела.
Это был один из первых моих выездов в район. Тема – как принимаем беженцев из Казахстана. Картина, которая перед нами с Игорем возникла, была жуткой – дом «без окон и дверей», без пола, вместо него какие-то настилы… Игорь пошёл разбираться к главе, а там по какой-то теме приехали следователи. Завязалась перепалка, журналиста, несмотря на корочки, повязали. Связи помогли ему выйти из КПЗ, но он через какое-то время вернулся и… В общем, утром, с фингалом, подписывал заявление по собственному.
Остальной состав – женский. Ответственный секретарь – Людмила Александровна Минайлова, бухгалтер – Татьяна Григорьевна Ерченко, корреспонденты: Людмила Ивановна Рябоконь, Людмила Борисовна Жданова, Ирина Голиченко, Оксана Болтухина, Наташа Кривякина; секретарь – Людмила Гердт.

Довольно скоро я хорошо овладел техникой проявки и печати. Утром узнавал, кому какие фотографии нужны, есть ли совместные задания, и, если такого не было, ходил по Искитиму в поисках удачных кадров. Периодически я замерял освещение – на фотоаппарате всегда стояли актуальные установки – чтобы, случись что-то интересное, я мог его выхватить и сделать снимок.
Однажды стояли вечером со знакомым милиционером на берегу озера. Солнце уходило в закат, и тут — утки над озером пролетают. Выхватываю свой «Киев-19», делаю пару кадров. Милиционер смотрит на меня оценивающе: «Ты фотоаппарат быстрее выхватываешь, чем я пистолет!»
Было много интересных разговоров, ситуаций, первые чувства, поездил по району, отточил навыки как фотокорреспондент. Однажды даже удалось зафиксировать чудо – над храмом Покрова Божьей Матери в Завьялово, который я сфотографировал 23 июня 1998 года, проявился объект в виде овала с правильным крестом, показывающим объём объекта. И он был очень светлым – человеческий глаз его бы не увидел, но я, случайно, переэкспонировал фотобумагу и он проявился. Узнал, что в момент фотосъемки в храме проводился обряд крещения. Правда, отец сказал, что это мог быть брак плёнки, но лично я верю, что это чудо.
Фотография с НЛО над Храмом пошла на первую полосу, а текст к фотоснимку мне помогла написать Ирина Голиченко – симпатичная молодая журналистка, теперь уже бывший редактор «Искитимской газеты».

С Ириной мне нравилось работать: мы креативили, порой даже на грани фола. Чего только стоит эксперимент с «бомбой» — когда на первое апреля мы с пакетом, где тикал фототаймер, проверяли бдительность людей. И в автобусе, и в магазине… Мы незаметно клали пакет. Потом Ирина делала испуганное лицо, спрашивая людей: «Вы слышите?! Там что-то тикает!» Я стоял в стороне с фотоаппаратом. Когда народ малость возбуждался, мы брали на себя героическую смелость и уносили пакет.
Одно из моих любимых занятий – просматривать архивные номера газеты. Когда она ещё называлась «Социализм». Было интересно смотреть на работу советских фотографов. Ощутить тот самый дух фотокорров СССР.
Не знаю, делал ли кто-то до меня, но я начал практиковать в газете коллажи, особенно, с праздничных репортажей. Получалось, вроде бы неплохо. И как-то по-новому. Какой фотошоп?! Всё собственными ручками. Главное фото, интересные моменты, напечатал, вырезал, склеил… Кстати, когда эту тему ввёл, уже снимая репортаж, мысленно составлял коллаж.
Всегда с теплотой вспоминаю коллег-журналистов: разговоры с Людмилой Ивановной Рябоконь, с Людмилой Александровной Минайловой, которая часто повторяла: «Жизнь прожить – не поле перейти!»; наши «чайные» посиделки.
В 90-летие газеты желаю коллегам здоровья, вдохновения, новых идей; самому изданию – много лет оставаться на плаву, шагать в ногу со временем. Некоторые уже давно говорят о том, что печатные издания канут в лету. Но я считаю, что это не совсем так. Люди привыкли к материальным вещам. Да, есть интернет, соцсети, но и должно быть то, что можно подержать в руках. Интернет отключается, а газета остаётся. Будьте, друзья, творите, вдохновляйте других!




