Видео

Житель деревни Новососедово снимает кино про Сталкера

До 50 лет житель деревни Новососедово Искитимского района Сергей Артемов вел самую обычную жизнью сельчанина: работал на фермера, занимался подсобным хозяйством. Женился, развелся… А потом вдруг начал снимать кино. Замахнулся сразу на «Сталкера» и начал снимать свои истории человека в Зоне.

Началось все с жесточайшей простуды. Однажды, когда Сергею Артемову было уже под пятьдесят, возвращался из Искитима. Доехать удалось только до центра сельсовета — Легостаево, а там пришлось идти пешком. Март — месяц обманчивый, то жарко, то холодно, пока прошел 15 километров, простудился, слег.

Вот тогда в горячечном бреду вдруг ясно осознал — жизнь уходит, а что он сделал, какой след останется на Земле после него?

Когда оклемался, собрал все имеющиеся средства и купил фотоаппарат — мечтал о нем с самого детства. Деревня Новососедово — красивейшее место в Новосибирской области, не случайно ведь здесь проложены экотропы, куда едут туристы. Вот Сергей и решил запечатлеть эту дикую красоту — и сразу понял: купил не ту технику.

Сейчас он говорит: всегда случалось чудо, если что-то было нужно. Вот и тут мир будто повернулся навстречу — удалось купить и новый фотоаппарат, потом объектив к нему. И вроде бы все встало на свои места. Чуть позже 2 D стало мало — начал снимать видеозарисовки, монтировать их на компьютере.

Понравилось ему преодолевать себя, вставать ни свет, ни заря, уходить за десятки километров в дикую природу. Любил добираться до Бухарихи — заброшенной старой деревни. Там были такие тоскливые леденящие сердце виды, что Сергей сразу понял — нашел свою Зону — натуру, где можно снимать истории про Сталкера.

Долго пробовал. Говорит, все никак не мог в собственной голове сложить картинку процесса съемок.

— Я ощущал себя ребенком, который всю жизнь шел по лесу: по иголкам и куширям, а оказался на солнечной лужайке, где каждое растение — цветок знаний, — делится Сергей. — И я наклоняюсь, пытаюсь их все собрать, а не могу.  Не могу вместить знания в свою голову. Они как пятна — исчезают. Но потом все вдруг встало на  свои места: то что вижу из телевизора — одна картинка, а делается все по-другому.

Огромный мир для него оказался разбит на меленькие мирочки: нужно создать историю, в голове ее собрать, потом написать сценарий, дать герою свою харизму, свой голос, свой характер, придумать одежду.  Потом сделать десятки дублей, ведь Сергей сам и снимал, и играл роль, а потом смонтировать.

С актерами, говорит Сергей, проблема. В деревне на него смотрят как на чудака, так что помогать никто не спешит. Адептов пока нет.

Сложно пришлось и с философской точки зрения. Как показать внутренне больное состояние человека? Как озвучить Сталкера, попавшего в ловушку Зоны? Что он должен делать? Сергею приходилось влезать в шкуру Сталкера, бродить по натуре, плыть в ледяной воде, сидеть в замерзающем доме, чувствуя, как начинают от холода ныть почки. И снимать.

Свои истории Сергей выкладывает в ютубе, где ведет свой канал: Учусь снимать кино. Говорит, впервые за всю жизнь чувствует, что занимается настоящим делом.

Ранее мы писали: линевец Михаил Бондаренко стал лауреатом Межрегионального конкурса самодеятельных композиторов.

Мастер из Тальменки делает народные инструменты, которые ценятся и в России, и за рубежом.

Галерею фотографий «Лица Искитима» собирает обычный житель города.

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024