Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета
Дзен.Новости Дзен
in Здоровье
15.08.2026

Здоровое сердце – долгая жизнь

Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум

Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум

О методах профилактики заболеваний, опасности стресса и правилах измерения давления в эфире программы «Регион LIFE» на ОТС-Горсайт рассказали врачи-кардиологи.

Одним из самых практичных инструментов раннего выявления рисков остаются профилактические осмотры и диспансеризация. Их смысл не сводится к поиску уже сформировавшейся болезни – на этом этапе можно заметить предпосылки опасного состояния и скорректировать их до серьезных последствий. Диспансеризация выявляет повышенный уровень холестерина и глюкозы, избыточную массу тела, высокое давление, недостаток движения, нерациональное питание.

Особое значение имеет контроль артериального давления. Для большинства здоровых взрослых ориентиром считается давление около 120/80 мм рт. ст. и ниже. Показатель около 130 мм рт. ст. для верхнего, систолического, давления расценивают как нормально-повышенный: это не повод для паники, но веская причина внимательнее отнестись к образу жизни и состоянию здоровья. Значения от 140 мм рт. ст. требуют оценки врачом, особенно если такие цифры повторяются.

Врачи подчеркивают: одна случайная цифра на тонометре еще не равна диагнозу. Давление может временно повышаться из-за волнения, боли, физической нагрузки, недосыпа или избытка стимуляторов. Но регулярно игнорировать повышенные показатели тоже нельзя: устойчивое высокое давление повреждает сосуды и увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых катастроф.

«Частая ошибка пациентов – они измеряют артериальное давление, забежав с сумкой из магазина на пятый этаж, – объясняет заведующая отделением неотложной кардиологии Новосибирской областной больницы Татьяна Рейдер. – Правила измерения артериального давления предписывают измерить его в положении сидя, оперев руку на стол локтем, через 20 минут покоя, и делать это неоднократно, а минимум дважды, с интервалом в минуту. Если цифры будут разниться, можно измерить давление и в третий раз».

Пониженное давление не всегда является проблемой. У некоторых людей невысокие цифры – индивидуальная особенность, которая не мешает работать, заниматься привычными делами и хорошо себя чувствовать. В такой ситуации лечить показатель сам по себе не нужно. Иная картина – резкое снижение давления, особенно если оно сопровождается выраженной слабостью, головокружением, предобморочным состоянием, холодным потом, болью в груди, одышкой или нарушением сознания. Такие симптомы требуют медицинской оценки, потому что причины могут быть разными и не всегда связаны только с сердцем. Самостоятельно подбирать лекарства или пытаться «нормализовать» давление случайными средствами небезопасно: правильная тактика зависит от конкретной ситуации.

Многие ошибочно полагают, что сердце вообще не может болеть, однако нервные окончания в нем активно реагируют, и живые клетки миокарда сигнализируют о критической нехватке кислорода. Когда атеросклеротическая бляшка в коронарном сосуде перекрывает кровоток, возникает интенсивная ишемическая боль, которая означает, что клетки лишились питания, энергии и начинают стремительно погибать. Иногда эта боль может маскироваться под другие ощущение: чувство сдавления в грудной клетке, внезапно появившуюся одышку, боль, отдающую в плечо и шею. При появлении таких симптомов, особенно если они сопровождаются внезапным страхом смерти, нужно вызывать скорую помощь. Эффективность лечебных мероприятий зависит от времени – если пациент попадет в руки врачей в «золотой час», шансы поправиться у него намного выше.

«Если вы один дома и за грудиной появилась нестерпимая боль с отдачей в шею, в руки, если появился страх смерти, то, наряду с тем, что вы вызвали скорую помощь, обязательно откройте входную дверь, чтобы бригада скорой помощи могла зайти, – говорит главный специалист по организации сосудистых центров Владимир Барбарич. – Потом лучше прилечь и принять удобное положение, в котором болевой синдром будет менее выраженным. Если это происходит не с вами, вы свидетель, то надо контролировать, чтобы пострадавший был в сознании. На первых минутах инфаркта миокарда довольно часто бывают аритмические нарушения, так называемая фибрилляция желудочков. Если появились хрипы, если человек потерял сознание, надо начать реанимационные мероприятия».

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний не строится на одном запрете или универсальной таблетке. Сердцу помогает регулярное движение, соответствующее возрасту, состоянию здоровья и рекомендациям врача: ходьба, плавание, велосипед, танцы, работа в саду, посильные тренировки. Важно, чтобы активность стала частью жизни, а не редким героическим усилием. Движение помогает контролировать массу тела, улучшает переносимость нагрузки, поддерживает эмоциональное равновесие и служит более здоровым ответом на стресс, чем перекур или еще одна чашка крепкого кофе.

Питание также влияет на состояние сердца и сосудов. Чем больше в рационе овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых, рыбы и других источников полноценного белка, тем легче поддерживать здоровую массу тела и обмен веществ. Еще один существенный фактор риска – курение. Кардиологи еще раз подчеркивают: электронные устройства и кальяны не должны восприниматься как безвредная альтернатива, они также могут поддерживать зависимость и воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

«В профилактике совсем недавно появилось новое направление – информационная гигиена, – рассказывает руководитель центров общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Фомичева. – Сейчас у нас очень насыщенный информационный режим и даже, скажем так, информационный шум. Нужно соблюдать правила работы с гаджетами, желательно использовать их для работы, а для отдыха все-таки использовать другие формы досуга, например, спорт, хобби, игры на свежем воздухе, совместный отдых с семьей, посещение театров и так далее. Это влияет на общий психоэмоциональный фон. Да, и правила психогигиены тоже никто не отменял, и это особенно касается это синдрома эмоционального выгорания. Важно уметь определить у себя наличие этого стресса, потому что люди ведь все разные. Кто-то сразу выплескивает стресс, а кто-то копит напряжение и переживает внутри. Поэтому можно не стесняться обращаться к психологам, они вам помогут определить уровень стресса и посоветуют техники релаксации».

Сердечно-сосудистые заболевания редко возникают внезапно «на пустом месте». Чаще им предшествуют годы, в течение которых постепенно накапливаются факторы риска: повышается артериальное давление, меняются показатели холестерина или глюкозы, снижается физическая активность, растет масса тела, привычным способом справляться с напряжением становятся сигарета, алкоголь, переедание или бесконечная лента новостей. Человек при этом может чувствовать себя вполне благополучно и не подозревать о происходящих изменениях. Именно поэтому забота о сердце начинается не тогда, когда появились жалобы, а с регулярного внимания к своему здоровью и готовности менять повседневные привычки.

Поделиться:

Темы: ОбществоТГпост
Наталья Кривякина

Наталья Кривякина

Картинка пресс-службы администрации Искитима
Общество

В Искитиме пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения

15.08.2026

В Искитиме пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения

Картинка сгенерирована нейросетью Шедеврум
Здоровье

Здоровое сердце – долгая жизнь

15.08.2026

О методах профилактики заболеваний, опасности стресса и правилах измерения давления в эфире программы «Регион LIFE» на ОТС-Горсайт рассказали врачи-кардиологи.

Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
Общество

В России за два года подешевел базовый набор школьных товаров

15.08.2026

Аналитический центр Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли (АКОРТ) подсчитал, что базовый набор школьных товаров в августе составляет 6182 рубля для...

Показать ещё

Лента Новостей

В Искитиме пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения

15.08.2026

Здоровое сердце – долгая жизнь

15.08.2026

В России за два года подешевел базовый набор школьных товаров

15.08.2026

Дмитрий Медведев: Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года

14.08.2026

Мемориал появится в сквере Сибиряков-Гвардейцев в Новосибирске

14.08.2026
Показать ещё
Далее
Картинка пресс-службы администрации Искитима

В Искитиме пройдёт выборочное наблюдение состояния здоровья населения

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Политика конфиденциальности персональных данных
© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять