Категории: Общество

За рулем – как рыба в воде

За рулем такси симпатичная дама приветливо и открыто нам улыбается.  Видя легкое замешательство, поясняет, что она в таксопарке работает семь лет. Хотя и на пенсии.

— Никто мне моих лет не дает! — с юношеским задором отвечает на наш удивленный вопрос Елена Дубко. —  Я вообще молодая, пашу как лошадь. В нашем таксопарке я единственная женщина. Была бы помоложе лет на 10, вообще из машины не выходила.

Автомобиль между тем мягко и аккуратно трогается с места. Так спокойно и ровно идет по дороге, что движение практически не ощущается. Руки Елены Владимировны уверенно держат руль.

— Я безумно люблю свою работу, своих пассажиров, мне нравится общение с людьми, — рассказывает между тем таксист. — И свою машину обожаю, я с ней разговариваю. Она хоть и рабочая, но она моя.  Я ее пудрю, прихорашиваю, сама мою на профессиональной мойке, никому не доверяю. В бокс заезжаю, пеню, полирую, стеклышки натираю. Машинка должна быть чистой. У меня ведь работа ответственная, я людей вожу: всё должно быть идеально.

В Искитимский таксопарк Елена Дубко пришла работать семь лет назад.  Ради эксперимента женщину приняли. Директор предприятия отправил с ней в поездку механика. Когда вернулись, мужчина сказал: «Она водит лучше меня!»

За эти годы появились постоянные клиенты, ценящие ее профессионализм и ответственность. Если Елена Владимировна не на смене, передает заказ своим коллегам: надежный костяк есть в конторе. Шутливо замечает, что в выходные дни еще и диспетчером подрабатывает. Всех важных клиентов таксопарка доверяют только ей. И женщина этим гордится.

Мужчины-пассажиры, профессиональные водители, в салоне ее авто могут позволить себе расслабиться, не следить ежеминутно за обстановкой на дороге, ведь Елена водит аккуратно. Восхищаются тем, как женщина ловко управляется с механикой и так понимает машину.

«Я просто ее чувствую настолько, — поясняет Елена Дубко, — я в ней как рыба в воде. У меня что-то застукало, забрякало, ага, мне не нравится. Я ее сразу на подъемник. Слесарь Андрей посмотрел,  где-то что-то заменил, подтянул, наладил». Перед предыдущими выходными поняла: что-то не так с помпой. А на следующий день за руль сядет сменщик, вдруг будет дальняя поездка. И случится поломка.

— Нашу ласточку на прицеп? Никогда! – искренне возмущается Елена. — Я такого даже не представляю. Я ее загнала в мастерскую, заменили помпу. Мне слесарь говорит, надо же, женщина, а как соображает. Другой бы мотался до последнего, выжимая все соки. Но я лучше сейчас рабочие часы потрачу на то, чтобы мою ласточку в полный порядок привести. Чтобы  потом быть уверенной в ее надежности. Я не понимаю, как можно иначе относиться к машине, в которой ты сутками находишься, которая тебя кормит.

Рабочий день начинается в четыре утра, первая заявка – везти пекарей. Завершается в девять вечера, когда персонал мойки разъезжается по домам. А утром снова в путь.

— Завтра тоже встану в четыре, — с улыбкой замечает Елена Владимировна, —  потом ухожу на выходные. Но утро я откатаю, машиночку помою, заправлю и напарнику Мише передам.

Про таких людей, как Елена Дубко, говорят, что они  трудоголики. Без работы жизнь не представляют, при этом ко всему относятся ответственно. Ее старший сын Александр работает водителем на линевском рейсовом автобусе. Так что можно сказать, что у них сложилась семейная династия.

О профессии водителя Елена в детстве не задумывалась, хотя ей всегда нравились машины. После школы окончила торговое училище. Дальше учиться не получилось, так как в семье она была шестым ребенком, мама постоянно болела. Девушка пошла работать на завод, вышла замуж. Молодая семья переехала из областного центра в Искитим. Здесь Елена устроилась в торговую организацию. А потом начался развал страны, да и семейная жизнь не сложилась. На НЗИВе трудилась в четыре смены, получила комнату на подселении. Затем второе замужество, родилась дочь. Зарабатывали с мужем Сергеем на отдельную квартиру.

Получив водительские права в 1998 году, женщина два года гоняла машины с севера. Муж с детьми дома сидел, по состоянию здоровья не мог долго за рулем находиться, поэтому Елена с его друзьями транзитом занималась.

За свою жизнь Елена Дубко сменила много профессий: и челночным бизнесом занималась, и на производстве на разных предприятиях трудилась. Пока не поняла, что любовь к машинам сильнее всего. Так и стала водителем такси.

Выходные дни посвящает внуку, которой с нетерпением ждет, когда любимая бабушка будет дома.

Анна Зубарева, фото предоставлено Еленой Дубко

Читайте также Мелодия души Михаила Бондаренко

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024