Сельское хозяйство

Вышли в поле первыми четыре хозяйства в Искитимском районе

Снег с полей сошел, и сейчас главная забота аграриев — сохранить влагу в земле. Теплая и ветреная погода быстро сушит почву. Чтобы задержать в ней как можно больше живительной влаги, механизаторы Искитимского района вышли на боронование полей. От качества этой первой весенней работы во многом зависит будущий урожай.

Первыми к прибивке влаги приступили 14 апреля четыре хозяйства района. Это  АО «Полевод», АО «Птицефабрика «Евсинская», АО «Агрофирма «Лебедевская» и АО «Быстровское».

«В этом году в поля вышли раньше, — отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Виктор Лоханов. — Этому способствовало два момента. Во-первых, малое количество снега, да и хочется уже прикоснутся к земле, аграрии устали от зимы. И второй факт в том, что холдинг, в который входят данные предприятия, приобрел шесть единиц крупной техники навесного оборудования. Нужно попробовать новые агрегаты в действии. Подрегулировать, прикатать, пока полностью еще не вошли в посевную кампанию».

начальник управления сельского хозяйства администрации Искитимского района Виктор Лоханов и главный агроном АО «Птицефабрика «Евсинская» Юрий Дурнев

На полях птицефабрики «Евсинская» прибивают влагу на землях, расположенных рядом с промышленными гигантами. Снег здесь сходит рано,  плюс солнце и ветер делают свое дело.

По словам главного агронома АО «Птицефабрика «Евсинская» Юрия Дурнева, на эти поля всегда выходят рано, рыхлят бороной.

«Тысячу гектаров делаем и останавливаемся, — пояснил Юрий Дурнев, — потому что другие поля еще не подошли к этому сроку. Недельку стоим, потом остальное бороним. Задача — удержать влагу».

В этом году посевная площадь под пшеницу и рапс увеличилась на тысячу гектаров. Вводят в оборот залежные земли, которые распахали в прошлом году.

Для обработки новых земель приобрели два мощных трактора «Кировец», один уже вышел в поле, другой прибудет буквально на днях, посевной комплекс «Кузбасс» и два плуга.

«Если обновлять парк, то развиваться невозможно, — уверен главный агроном. — Земли на посев добавили, под нее технику покупаем. Иначе не посеем. Наращиваем производство, надо птицу кормить».

Новая техника вышла для прибивки влаги на поля, где посеют рапс. Специально для «Кировца» приобрели борону «Заря» с шириной захвата 28 метров.    

«Она получше по качеству вспашки, — пояснил Юрий Дурнев, — боронование идет в два следа, зубья, как и на тех боронах, на которых наши деды работали, только они механизированы. И два ряда борон в сцепке гидравлически поднимаются и опускаются. Хорошо землю рыхлят. Размельчают и выравнивают лучше за счет двойного следа. Совсем другой вид почвы. И гораздо эффективнее».

Предприятие активно развивается, наращивает земельный фонд, приобретает современное оборудование. Сюда приходит работать молодежь.

Новую технику доверили молодому механизатору Константину Шабанову. Пришел на предприятие осенью, по словам главного агронома, прекрасно отработал на комбайне.

«Парень с головой, с техникой дружит, — с гордостью замечает Юрий Дурнев. —  Поэтому за зиму отучили на категорию на большие трактора. И сейчас работает».

Механизатор Евсинской птицефабрики Константин Шабанов окончил агарный лицей в Купино, получил права, отслужил в армии. В Искитимский район его позвал дед, работавший на птицефабрике. Убедил внука, что здесь заработок и условия труда лучше.

«После армии собрался и приехал сюда, на подмену деду, — говорит Константин Шабанов. —  Сейчас он на пенсии. А я получил новый «Кировец». Сейчас выехали боронить, далее посевная и уборка». Новые трактор, борона и сеялка. Все условия для работы.

Молодой механизатор признается, что тяжеловато, это первая в его жизни посевная, но постепенно привыкает. 

«Пока сам не попробуешь, не натыкаешь кнопкой, ничему не научишься, — уверен Константин Шабанов —  Главное — принять участие в этом. Мне доверили новую технику, надеются, что лучшие результаты покажу. Сильно волнуюсь, но надо опыт набирать, с годами он придет».

После прибивки влаги наступит пора посевной. Ее сроки зависят от погодных условий.

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: «Олимп» готовится к весеннему старту

Продовольственную безопасность обеспечат аграрии Искитимского района

Редакция

Последние новости

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024