Новости региона

В Заксобрании региона начала работу спецгруппа по проблемам военнослужащих

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области вошли в состав спецгруппы, занимающейся решением проблем военнослужащих.

Создание межведомственной специальной группы связано с тем, что в январе 2023 года увеличилось число обращений об оказании помощи в прохождении медицинской реабилитации, получении выплат и иных мер социальной поддержки, поступающих депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области от жителей региона из числа военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвовавших в специальной военной операции.

Депутаты регионального парламента обозначили характер вопросов, которые им на округах задают избиратели. В частности, депутат Елена Спасских услышала от жителей своего округа следующее: «Например, не указан статус ранения. Человек прошел полевой госпиталь и еще четыре, а когда приехал домой, оказалось, документов нет, и ему ни выплата не положена, ни реабилитация. Или когда часть взорвали, документы уничтожены, что делать?»

«Наша задача – выстроить понятный алгоритм. Много обращений о получении  инвалидности, статуса ветерана. Мы в депутатских приемных сформировали некие консультационные пункты для добровольцев, мобилизованных и членов их семей. Будущее участника спецоперации по его возвращению домой и от нас зависит. Роль депутатов в том, чтобы люди могли к нам обратиться и получить поддержку. Есть частные случаи, требующие оперативного решения, и ситуации, которые придется, видимо, в последующем исправлять на законодательном уровне» — говорила Елена Спасских.

Ее коллега, депутат Игорь Гришунин обратил внимание на вопросы медицинской реабилитации и соцподдержки участников СВО. «Мы должны помогать военнослужащим-участникам спецоперации и семьям бойцов, которые находятся в зоне СВО, – высказал твердую позицию председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения. – Поддержка от государства запланирована большая, порядок ее получения должен быть понятен. Для депутатов, прежде всего, важен прямой контакт на своих округах с жителями, с семьями участников СВО. Понять, как трудоустроены, какая помощь необходима этим семьям – вот что необходимо. И понять, что мы можем для них сделать».

Отметим, что в состав рабочей группы от регионального парламента вошли заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024