Общество

В Президентский полк и научную роту отправятся служить парни из Искитимского района

Глава Искитимского района Юрий Саблин вручил благодарственные письма родителям призывников, которым предстоит служить в элитных войсках.

Военный комиссар города Искитима Павел Дурандин доложил, что Данил  Устурой из села Старый Искитим предварительно отобран и предназначен для прохождения военной службы в частях Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ города Москва.

Дмитрий Гынгазов  из поселка Чернореченский предварительно отобран и предназначен в подразделения научной роты Военного инновационного технополиса «Эра» города Анапы Краснодарского края.

Юрий Саблин поблагодарил родителей за воспитание сыновей, подчеркнув, что успехи детей это, прежде всего, их заслуга. И выразил уверенность, что время, проведенное в армии, окажет самое положительное влияние на становление ребят как мужчин, не даст ошибиться в жизни. И позволит стать самостоятельными и уверенными в себе людьми, приносить пользу родной стране.

«Очень почетно для нашего района, — отметил Юрий Владимирович, — что наши молодые парни проходят военную службу в  таких элитных частях. Это очень ответственно. Туда выбирают самых достойных. И отрадно, что у нас есть такие ребята». Практически каждый год призывники Искитимского района уходят служить в Президентский полк. А вот в научной роте предстоит служить второму жителю района. 

«Служите честно, — пожелал призывникам глава района, — а самое главное — любите своё Отечество, родителей и не забывайте малую родину».

Данил  Устурой окончил Новосибирский электромеханический колледж. За годы учебы проявил себя ответственным, добросовестным студентом, учился на «хорошо» и «отличное». В характеристике на призывника отметили, что в общении  с преподавателями и студентами тактичен, вежлив, дружелюбен.

«Я всю жизнь думал, что ВДВ самые матерые войска, готовился в них служить, занимался спортом, — рассказал Данил  Устурой. —  Потом узнал про Президентский полк. И решил, что пойду туда. Когда из военкомата пришла повестка, я на первой комиссии сказал, что хочу в Президентский полк. Начались тесты, проверки. По здоровью и по всем критериям подошел. Буду служить в Кремле. Почетно и ответственно». В будущем Данил планирует остаться в армии по контракту.

Выпускник кафедры газодинамических импульсных устройств факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета Дмитрий Гынгазов во время учебы активно участвовал в научных конференциях, готовил публикации. В характеристике на студента преподаватели отметили его неординарный подход к решению сложных задач, что при наличии затруднений стремится найти компромиссный вариант. Мыслит нестандартно. Одним из своих главных достижений молодой человек считает победу в олимпиаде «Я — профессионал» среди всех специальностей по стране, которую проводил Яндекс в 2018 году. Дмитрий прошел отборочный тур, попал на всероссийский  этап и стал призером по своему направлению обучения.

О том, чтобы служить в научной роте, задумывался давно, утвердился в своем намерении, когда его старший знакомый попал в эти войска и помог выйти на командира роты. Так что  Дмитрий наладил контакт с местом службы заранее.

«Там много направлений, — поясняет призывник, —  но с инженерным образованием можно в любую попасть, главное —  желание. А оно у меня есть. Я собрал все документы, заполнил анкеты, написал резюме, где надо было отразить все достижения. Думаю, у меня все получится хорошо».

Отправка в армию, согласно боевой повестке, предстоит 4 июля.

В Искитимском районе призыв на военную службу начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

«Нами отправлено более 15 человек, — пояснил Павел Дурандин.-  Основная масса новобранцев уйдет в войска по второй половине июня, когда ребята окончат учебные заведения».

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: 60 парней из Искитимского района пополнят весной ряды российской армии.

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024