Новости Искитима

Управление ЖКХ Искитима подвело итоги работы за прошлый год

Все запланированные мероприятия по ремонту дорог, благоустройству дворов и капитальному ремонту многоквартирных домов в Искитиме в 2022 году выполнены. Об итогах работы рассказала директор МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Марина Овчинникова.

Искитим входит в состав Новосибирской агломерации и является участником регионального проекта «Дорожная сеть (Новосибирская область)». Общая протяженность автомобильных дорог Искитима составляет 222 километра, из них в региональный проект включено 58,9 км автомобильных дорог.

За период с 2017 по 2021 годы в нормативное состояние приведено 13,5 километра автомобильных дорог Искитима, в прошлом году — чуть более двух с половиной километра. Это улица Украинская, от съезда с федеральной трассы до пересечения с ул. Молдавская (1,542 км) и участок дороги по ул. Советская: от Фурманова до пересечения с ул. Прорабская (1км).

Помимо этого велась работа по обследованию и паспортизации дорог, разработке проектно-сметной документации на те улицы, которые планируется отремонтировать в ближайшие годы.

В 2023 году пройдет капитальный ремонт второго этапа ул. Юбилейная (66,5 млн рублей) и автодороги от федеральной трассы вдоль «Поликлиники №2» (включая разворот) до пр-та Юбилейный (более 80 млн рублей).

Также Марина Овчинникова рассказала о реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы» в части благоустройства дворовых территорий. В 2022 году были выполнены работы во дворах многоквартирных домов № 33а и 53 м-на Индустриальный, №32 м-на Южный, № 13 ул. Комсомольская (2 этап).

В 2023 году запланированы работы по благоустройству дворов домов №14 и №56 Индустриального микрорайон и № 44 и 44 «а» Южного микрорайона.

В прошлом году активно шли работы по капитальному ремонту многоквартирных домов: реконструкция крыш, замена инженерных коммуникаций, лифтового оборудования и другие.

В нескольких домах по инициативе собственников раньше срока прошли работы по ремонту кровли. Например, дом № 221 «а» по улице Советской должны были ремонтировать во второй половине 30-х годов, то есть еще через 13-14 лет, но из-за аварийного состояния крыши сроки ремонта были перенесены на 2022 год. Точно так же раньше срока отремонтировали кровлю дома № 16 Индустриального микрорайона. Работы по капитальному ремонту домов продолжаются.

Помимо этого управлением ЖКХ проводится инспектирование исполнения Правил по благоустройству Искитима. Сотрудники участвуют в выявлении мест дикорастущей конопли для ее уничтожения, контролируют зеленые насаждения города, отмечая аварийные старые и больные деревья, кустарники. На сегодняшний момент в Искитиме 874 аварийных дерева, 58 — были снесены в прошлом году, в основном это тополя и клены. Также ведется расчистка участков, находящихся в муниципальной собственности.

Для улучшения санитарной обстановки в Искитиме ежегодно проводятся работы по ликвидации несанкционированных свалок. В 2022 году на эти цели истрачено более полумиллиона рублей.

В рамках исполнения наказов избирателей в прошлом году управлением ЖКХ были приобретены 50 мусорных контейнеров для размещения их на улицах частного сектора, а также обустроен ряд контейнерных площадок.

В Искитиме расположен 21 аварийный дом, от обслуживания которых отказались управляющие компании. В рамках поддерживающего ремонта в этих домах проведены работы по гидравлическому испытанию систем теплоснабжения, ликвидация возникающих аварийных ситуаций уборка снега с кровель и проездов.

Это лишь часть тех работ, которые были проведены в прошлом году управлением ЖКХ Искитима. Глава Искитима Сергей Завражин подчеркнул, что учреждение выполняет огромную работу по различным направлениям благоустройства города, ремонту и строительству дорог.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024