Экономика

Темпы догазификации в селах региона проконтролировал губернатор Травников

Реализацию программы догазификации частного сектора проконтролировали глава Новосибирской области Андрей Травников и председатель Заксобрания Андрей Шимкив в ходе рабочей поездки в Искитимский район.

В деревне Шибково газифицировано уже 178 домовладений, почти столько же ожидают подключения к голубому топливу.  Заявки на догазицикацию подали 97 хозяев частных домов. Жители деревни ждут, когда газопровод  подведут к их участкам.

— Сейчас газ идет по улицам почти половины деревни Шибково, — рассказал заместитель главы администрации Искитимского района Алексей Колотий. – Но уже готов проект на остальную часть. Мы составили четкий адресный перечень, в котором указано, какое домовладение в каком году будет догазифицировано.

В текущем году к газу будут подключены шесть домов по улицам Молодежная и Новая. Чтобы догазифицировать остальные, придется строить сети распределения. Планируется, что все работы будут закончены через два года, так что к концу 2024 года все дома в деревне получат газ.

Андрей Травников назвал программу догазификации во всех отношениях справедливой, которую люди очень ждут, поэтому муниципальным властям сегодня надо активнее общаться с жителями, чтобы все подавали заявки на подключение.

Согласно программе, газопровод доводится до границ земельного участка без финансовых вложений хозяев домовладений. Но многих пугает высокая стоимость работ на внутридомовую догазицикацию. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали введение льгот для определённых категорий граждан в виде 50-процентной компенсации этих затрат за счет областного бюджета. «Единая Россия» вышла с предложением в Госдуму распространить эту льготу на всех граждан.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024

Расписание транспорта в майские праздники в Искитиме

Администрация Искитима рассказала о работе пассажирского транспорта по маршрутной сети города Искитима в период майских…

27.04.2024

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве…

27.04.2024

Память жертв радиационных катастроф почтили в Искитиме

День памяти жертв радиационных аварий и катастроф прошел 26 апреля в Искитиме и Искитимском районе.

27.04.2024

Лекарство от болезни Бехтерева зарегистрировал Минздрав РФ

Министерство здравоохранения зарегистрировало препарат сенипрутуг, который останавливает развитие болезни Бехтерева.

27.04.2024

В Линево обустроят 28 контейнерных площадок для сбора мусора

В рабочем поселке Линево обустроят 28 новых контейнерных площадок, плюс еще одна на улице Вокзальной.

27.04.2024