Новости

Тальменские школьники высадили четыре тысячи саженцев в Искитимском районе

В Новосибирской области проходят мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня лесов, который отмечается 21 марта. На территории региона создано 10 школьных лесничеств, в которых обучается порядка 140 человек. Одно из них — в школе села Тальменка.

19 марта, в преддверии Международного дня леса, специалисты регионального минприроды и Бердского лесхоза приняли участие в открытом уроке в Тальменской школе Искитимского района, на базе которой уже более 4 лет работает школьное лесничество. Специалисты Бердского лесхоза уже несколько лет тесно сотрудничают со школьниками в делах по посадке деревьев, выращиванию сеянцев в питомниках, а также в обучении юных лесоводов.

В прошлом году ребята впервые высадили на территории села Тальменка более 4 тысяч саженцев сосны. Подробнее об этом читайте в материале Дают деревьям жизнь и имена.

В школьном питомнике дети выращивают саженцы хвойных деревьев. Причем получают растения из семян, которые им выделяет Бердский лесхоз.

Кроме того, ребята из школьного лесничества за время работы успели побывать на двух крупных слетах, что позволило им поделиться опытом и узнать, чем занимаются школьные лесничества в Красноярском крае и Брянске.

«Справиться с задачей лесовосстановления лесоводам было бы невозможно без участия жителей области. Активное участие в посадках и уходом за лесными насаждениями принимают учащиеся школ», – отметил начальник отдела лесных отношений по Искитимскому лесничеству Валентин Тураев.

В окрестностях Тальменки на трех гектарах лесного массива теперь растут около тысячи саженцев лиственницы и трех тысяч саженцев сосен.

Ежегодно в районах области для привлечения внимания жителей к проблеме бережного отношения к лесам проходят информационно-просветительские кампании – организуются открытые «лесные» уроки, лекции, конкурсы рисунков и плакатов, игровые викторины и экскурсии на лесохозяйственные предприятия.

Мероприятия проходят во всех лесничествах региона, школах и детских садах, основная аудитория – дошкольники и школьники. На встречах с учащимися специалисты лесничеств рассказывают о значимости лесных ресурсов, уникальных лесных насаждениях, влиянии хозяйственной деятельности человека на природу, а также о правилах поведения в лесах и тушении лесных пожаров, сообщает nso.ru.

«Для нашего региона леса имеют неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение. Они занимают 27% территории области и составляют более 6,5 млн га. В рамках национального проекта «Экология» министерством реализуется региональный проект «Сохранение лесов», задача которого к 2024 году достигнуть стопроцентный баланс между той площадью лесов, которая выбывает и той, что восстанавливается. Реализации этой задачи способствует ежегодное выполнение площади лесовосстановительных работ и сокращение ущерба от лесных пожаров», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко.

Учитель Тальменской школы Сергей Глибин убежден, что без знаний заниматься восстановлением леса невозможно. Сотрудники Бердского лесхоза рассказывают юным лесоводам, как правильно восстанавливать лес и ухаживать за ним. Чем лес может болеть, какие есть вредители.

По результатам 2020 года в Новосибирской области соотношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших насаждений составляет 193% при показателе, установленном федеральным проектом «Сохранение лесов», в  100%. Лесовосстановительные работы в регионе в прошедшем году проведены на общей площади более 6200 га. Из общей площади выполненных работ почти 1500 га приходится на искусственное лесовосстановление.

В регионе сформирован страховой фонда семян лесных растений в объеме более 730 кг, в том числе семена с улучшенными наследственными свойствами – 330 кг. В 2020 году страховой фонд пополнился на 50 кг сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Читайте также: Акция «Вода в России» пройдет в Искитиме в будущем году

Ранее мы писали: «Охотники за флавоноидами» из линевской школы исследуют растения и микробы

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024