Ленинский районный суд города Новосибирска назначил рассмотрение уголовного дела против 17-летнего местного жителя. Он обвиняется в оскорблении религиозных чувств что предусмотрено частью 1 статьи 148 Уголовного кодекса Российской Федерации.
По данным следствия, с 15 по 21 декабря 2024 года молодой человек записал видео. В нем он держал в руках «Новый завет», составную часть Библии. Юноша использовал нецензурную лексику, выражал своё пренебрежение к христианству и иудаизму. Высказывал оскорбления в отношении данной книги, а так тех, кто исповедует христианство и иудаизм. Затем он поджег зажигалкой книгу, бросил её на землю и пнул. Об этом сообщается в группе в соцсетях Суды общей юрисдикции Новосибирской области.
Записанный ролик юноша разместил в мессенджере, где его могли увидеть пользователи канала. Это вызвало негативную реакцию среди участников группы.
О дате заседания суда будет сообщено позже.