Стены в детской поликлинике Искитима стали арт-объектами

Яркие рисунки украсили стены детской поликлиники. В минувшее воскресенье над ними работали волонтеры – студенты института культуры Новосибирского педуниверситета.

В апреле 2019 года в Новосибирской области в рамках реализации национального проекта «Культура» была создана автономная некоммерческая организация развития культуры и искусства «Волонтеры культуры Новосибирской области».

Летом 2020 года волонтеры культуры Новосибирской области выиграли федеральный грант Российского Фонда Культуры на реализацию проекта добровольческой деятельности в сфере культуры «Создание арт-объектов граффити на стенах детских поликлиник «Рисунки на здоровье».

Рисунки уже украсили детские поликлиники в Краснозерском и Куйбышевском районах, а также в ковидной больнице Новосибирска. Теперь настала очередь Искитима.

— В условиях пандемии наш проект, задуманный еще в 2019 году, стал более актуален, поскольку не только способствует созданию благоприятного образа медицинских учреждений, но и повышает настроение у пациентов, — рассказала руководитель и креативный директор проекта Василина Татаринова. – Раньше мы разрисовывали фасады зданий, и каждый раз медики просили поработать еще и внутри больниц. Искитимская детская поликлиника стала первой, где мы сделали рисунки на внутренних стенах.

Работала началась заранее. Художники проекта нарисовали эскизы, а в администрации ИЦГБ отобрали наиболее понравившиеся и определили места, где хотелось бы видеть не унылую стену, а яркую картинку.
На этом сотрудничество волонтеров с искитимской больницей не закончится. Планируется летом украсить фасад детской больницы.

— Хотел бы сказать спасибо управлению культуры, которое организовало приезд и работу волонтеров, — отметил главврач ИЦГБ Алексей Кайгородов. – Я немного подсмотрел, какими красками ребята работают, думаю, что уже своими силами будем украшать и взрослую поликлинику.

Наталья Кривякина, фото автора

Ранее мы писали: детская поликлиника несмотря на ковид стала «Бережливой».

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024