Участники краеведческого сплава по реке Тара в Кыштовском районе Новосибирской области обнаружили следы первого русского острога. Находку сделали на мысу в месте слияния рек Тара и Чёка.
Экспедиция «Сплав 2.0» собрала 18 человек разных возрастов — от школьников до взрослых. Организаторами выступали туристический клуб «Бесстрашные волки», Совет отцов, Дом волонтёрского движения, местный музей и районная администрация. Маршрут длиной около 10 километров пролегал от деревни Вараксино до устья реки Чёка, пишет районная газета «Правда Cевера».
Главное открытие ждало исследователей на надпойменной террасе. Характерные вывалы грунта и несколько возвышенностей позволили оценить место как остатки казачьих укреплений и сгоревших изб старинного русского острога. Поиски этого исторического объекта кыштовские энтузиасты начали еще весной 2026 года.
Как отметил экскурсовод и исследователь Кыштовского музейного комплекса Ростислав Алиев, находки дают новые ключи к пониманию истории края: «Открытий много. Теперь уже нет сомнений, что Батыр-гора — это Чок, военно-административный центр Тунуса. Странно, что никто раньше этого не заметил. Но одновременно и вопросов стало больше: на карте обозначены два объекта, а между ними — река. На Батыр-горе располагалась ставка князя, а на другом берегу — что-то ещё. И главное — переправа. Здесь проходила первая центральная дорога в наших краях».
Помимо научных изысканий, поход запомнился участникам успешной рыбалкой: на костре в большом котле сварили наваристую уху из свежевыловленных щук. Краеведы рассчитывают, что обнаруженный острог станет началом подробного археологического изучения Кыштовского района.
Ранее издание VN.RU, писало что на туристической карте Кыштовского района появился новый маршрут по местам, где сохранился уникальный этно-религиозный комплекс, связанный с историей племен бараба.




