Новости региона

Спецавтомобиль получил искитимец, пострадавший на производстве

1 марта искитимец Сергей Шевченко получил ключи от специализированного автомобиля.

В первый день весны состоялась передача автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве и нуждающимся по заключению комиссии медико-социальной экспертизы в адаптированном под их нужды автотранспорте. Ключи от новых автомобилей вручили управляющий отделением Социального фонда РФ по Новосибирской области Александр Терепа и заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов.

В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве застрахованные граждане, пострадавшие в результате травмы на рабочем месте, имеют право на целый ряд мер государственной социальной поддержки: пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты, оплата расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. В том числе обеспечение специальными транспортными средствами.

По словам управляющего отделением Социального фонда по Новосибирской области Александра Терепы,  эти автомобили призваны компенсировать ограничения способности к передвижению, способствуют медицинской реабилитации, социальной и профессиональной адаптации. Такая  государственная поддержка помогает гражданам, получившим  производственную травму, продолжать вести активный образ жизни и облегчает решение многих жизненных вопросов.

Среди четырех жителей области одним из получателей спецтехники стал наш житель – Сергей Шевченко. «Благодаря специализированной машине я не исключен из жизни, продолжаю быть мобильным, могу работать», — сказал искитимец.

Напомним, что право на обеспечение автомобилем имеют пострадавшие при наличии медицинских показаний, которые определяет учреждение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для получения такой господдержки достаточно подать после прохождения МСЭ заявление через портал Госуслуг или клиентскую службу Социального фонда РФ. Обеспечение транспортным средством проходит 1 раз в 7 лет.

По заявлению заместителя министра Минтруда региона Владимира Машанова, Правительством региона и Соцфондом проводятся  различные мероприятия, направленные на улучшение качества жизни пострадавших на производстве и улучшение состояния охраны труда на предприятиях. Кроме того, он отметил, что за время действия Программы владельцами специализированных авто стали уже 364 новосибирца.

Редакция

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024