Новости Искитимского района

Сказочный лес и указатель в бурелом — впечатления путешественницы от похода на Зверобой в Искитимском районе

Жителей Искитимского района не удивишь рассказами о красотах природных достопримечательностей, но мы все же рискнем поделиться впечатлениями жительницы Пскова от похода по экологической тропе «Зверобой» к водопаду Бучило. Как следуя указателю забрела в бурелом, а на выходе с хлипкого мостка через реку ее поджидала банда козлят, от навязчивого жевательного внимания которых пришлось отбиваться телефоном.

Ольга Исаева в Искитимском районе была проездом, путешествовала по горному Алтаю. Узнав, что в окрестностях Новососедово и Легостаево тоже есть природные места, достойные внимания, решила их посмотреть.

Утром на рейсовом автобусе отправилась в деревню Новососедово.

«Водитель автобуса мне подсказал, куда идти, — рассказывает Ольга. — Оказалось, что до тропы «Зверобой» два километра. Все очень здорово, тропа разработана, проложен туристический маршрут, указатели через каждые сто метров. Пройти по ней  никаких трудностей не составляет. Тихо, спокойно, уютно. И эта величественная тишина чем-то напоминает Алтай».

Понравились информационные щиты об экотуризме. С удовольствием наблюдала местную фауну и флору. Увидела дятла с красной шапкой, заметила пробегавшего упитанного бурундука. Он более крупный, чем его собратья на Алтае. Постояла у сосны, ощущая ее шершавую кору, тепло и покой. Вышла на смотровую площадку Зверобой.

«Кострище, скамеечки, есть крытая беседка, где можно укрыться от дождя, — делится впечатлениями Ольга. — Вид великолепный открывается. Высокие скалы, извивающаяся речка. Есть указатель на водопад Бучило. 18 километров».

Решила пройти по тропе к этой достопримечательности, предположив, что в принципе можно двигаться в сторону водопада вдоль русла реки Бердь. Затем выйти на трассу «Новососедово -Легостаево». Тем более на скачанной заранее карте путь проложен. Не поверила друзьям, которые предостерегали, что такой тропы в реальности не существует. Указатель есть. И на собственном опыте выяснила, что не всегда можно доверять таким дорожным знакам.

Указатель оказался липовым. Тропинки разделяются, спускаются, становятся все незаметнее и в итоге пропадают. «В результате я оказалась в непроходимых зарослях папоротника, малины, колючего шиповника, — вспоминает путешественница. —  Пробралась к берегу реки. Потому что увидела стенд, решила, что это продолжение тропы, и там указано верное направление».

На песчаном берегу тоже все заросло. Посреди травы в бездорожье стоит стенд «река Бердь». И никаких указателей на продолжение маршрута. Похоже, когда-то это место обустроили, есть кострище, скамеечки. Вот только все в таком запустении. Красиво, но без специальной экипировки, в простых кроссовках лазить по мокрым кустам не очень приятно.

Поэтому развернулась обратно на тропу «Зверобой». И уже оттуда планировала маршрут по автодороге через деревню Малиновка до пика Альпинист, потом в Легостаево на водопад.

«Впечатления дикого леса, много поваленных деревьев, как будто за лесом особо не следят, — делится наблюдениями Ольга. —  Указатели, конечно, смешные: Владивосток, Калининград. Также, наверно, и указатель «водопад Бучило». Обозначено направление, находится где-то там, не факт, что есть туда дорога. Почувствовала себя лосем или мишкой, который продирается через лесную чащу по зарослям, упавшим стволам деревьев».

В Новососедово шла по навигатору. Коварный проводник проложил дорожку по кустарникам, по какими-то задворкам. В результате впереди оказался хлипкий деревянный мостик через реку Ик.

Путешественница поняла, что вышла левее от насыпной дороги. Но не сворачивать же с пути. С трудом переправилась через реку по полуразрушенному деревянному сооружению, где местами отсутствовали доски.

А на берегу ее ждало новое приключение: банда козлят. Четверо тощих животных-подростков окружили женщину со всех сторон, начали дружно жевать кто куртку, кто штанину. Попытка убежать от настырных козлят не увенчалась успехом, увязались следом, не отставали и прохода не давали.  

«Тычутся головенками, ничего не понимают, — рассказывает Ольга. —  Я больше боялась, что они за мной убегут, потеряются. Или забредут куда-нибудь. В Индии мне приходилось брать с собой бананы, чтобы «откупиться» от назойливых и наглых обезьян. Иначе они вырвали бы из рук пакеты, не церемонятся. Не предполагала, что в Сибири столкнусь с похожим дорожным рэкетом, с козлятами. Поджевывают одежду со всех сторон, с таким блаженным видом. Было ощущение, что съедят, пришлось орудовать телефоном. Все, что было у меня под рукой». Козлята отстали.

Скала Альпинист

Дошла до скалы Альпинист. Затем пешком в Легостаево по дороге. Машин мало, не голосовала. Во-первых, путешествие было задумано как пеший поход. А во-вторых, еще на Алтае убедилась, что автостоп сейчас «не работает». Не берут водители попутчиков, вероятно, коронавируса боятся.

Но сибиряки оказались гостеприимнее и отважнее. Попутная машина остановилась, местные жители подвезли до Легостаево, до поворота на водопад.

На водопаде Бучило.

Впечатления от похода остались самые хорошие. Надеется, что когда-нибудь оборудуют тропу от Зверобоя до Бучило. Ведь это будет отличный пеший маршрут для туристов-любителей.

«Здорово, что есть возможность выбираться на природу в такие замечательные места, — говорит Ольга.  — Живой лес, приятно в нем находится».

По словам путешественницы, у Бердских скал особая энергетика. Чем-то напоминает аккемскую тропу на горном Алтае. Смесь хвойных и лиственных лесов. Волшебное по своей красоте место, где, кажется, можно встретить сказочных персонажей. И напитаться силой перед новыми трудовыми буднями.

Анна Зубарева, фото Ольги Исаевой

Ранее мы писали: За тропу «Зверобой» могут проголосовать искитимцы в конкурсе журнала «National Geographic Traveler»

Читайте также: С рюкзаком по Горному Алтаю — отпуск в эпоху коронавируса

Редакция

Последние новости

Специальный приз жюри международного конкурса завоевал «Серпантин» из Искитима

28 апреля в Москве прошел Международный фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «Матрешка». За сохранение…

30.04.2024

Самокаты: это должен знать каждый

Одна из любимых активностей молодежи - самокат. Это и благо, и большая проблема. Напоминаем, что…

30.04.2024

По-народному «зажигали» семьи в Искитиме

В ДК "Октябрь" Искитима прошел очередной семейный конкурс в рамках проекта "Счастливы вместе". На сей…

30.04.2024

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024