Законы

Штраф 35 тысяч рублей заплатила организация за повреждение плодородной почвы в Искитимском районе

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области обнаружили повреждения плодородного слоя почвы в Искитимском районе. Провели расследование и выявили нарушителя. Привлекти его к административной ответственности. Организация заплатила штраф.

Инспекторы выявили нарушения земельного законодательства зимой 2022 года. Они обнаружили повреждения плодородного слоя почвы на земельном участке сельскохозяйственного назначения вблизи села Белово в Искитимском районе. Провели оперативное расследование и установили, что к таким последствиям привела работа экскаватора.

Как оказалось, ООО «НСК» проводило земельные работы, демонтировало металлическую трубопроводную сеть. В результате образовались траншеи. По обе стороны от них размещены перемешанные снятый плодородный слой почвы и глина. Поврежден участок земли площадью 900 квадратных метров.

Специалисты провели исследования образцов почвы в Новосибирской испытательной лаборатории ФГБУ «ЦНМВЛ». И установили существенное снижение показателей плодородия почвы. В том числе по органическому веществу, обменному калию, подвижному фосфору, щелочности.

Управление Россельхознадзора возбудило административное дело. По вступившему в силу с 18 апреля 2022 года постановлению организация-нарушитель заплатит штрафы на общую сумму 35 000 рублей. Информация об этом опубликована на сайте rshn-nso.ru

26 апреля ООО «НСК» оплатило суммы штрафов в полном объеме. И заключило договор на составление и реализацию плана по рекультивации нарушенного участка. Согласно официальному письму, рекультивация будет состоять из двух частей: технической и биологической. И позволит полностью восстановить плодородие почвы.

Ранее мы писали: Суд удвоил штрафы компании, строящей пруд-копань около села Старый Искитим

Штраф за нарушение земельного законодательства заплатит организация в Искитимском районе

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024