Сельское хозяйство

Сельское хозяйство: по всем направлениям – рост и впечатляющий результат

Если промышленные предприятия, сфера услуг и торговля в период пандемии снизили свои показатели, то статистика по развитию сельского хозяйства показала динамический рост.

За 2020 год объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 11 млрд 950 млн рублей.

В нынешнем году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составляет 108 тысяч тонн при урожайности 19,7 ц/га.

Собрано 1,5 тыс. тонн овощей и около 2,5 тыс. тонн картофеля. С площади 13 тысяч гектаров собрано около 24 тысяч тонн технических культур. На предстоящую зиму заготовлено 40 центнеров кормовых единиц на одну условную голову.

Благодаря хорошей кормовой базе и использованию передовых технологий в кормлении и содержании животных, сельскохозяйственные предприятия продолжают удерживать высокий показатель по удою на одну фуражную корову – 6957 килограммов.

На 1 января 2021 года среднесписочная численность работников сельскохозяйственных предприятий составила 3856 человек, что на 4,4 % выше соответствующего показателя предыдущего года, среднемесячная заработная плата – 32703 рубля, с ростом — 10,6 %.

Ожидаемый объем прибыли за 2020 год в сельхозпредприятиях составил 535 млн рублей. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2020 год составит 2 млрд 160 млн рублей.

Государственная поддержка оказана в размере 131,5 млн рублей.

За 2020 год сельскохозяйственными предприятиями района приобретено 79 единиц техники и оборудования на общую сумму свыше 289 млн руб., из них: 8 зерноуборочных комбайнов, 21 трактор и прочее оборудование.

В 2020 году шла реализация 12-ти крупных инвестиционных проектов на общую сумму свыше 9,5 млрд рублей, из них уже освоено с начала реализации – 4,6 млрд рублей. Вот некоторые из них.

ООО Птицефабрика «Улыбино». Здесь запустили в производство 13 корпусов откорма, идет выращивание ремонтного молодняка и родительского стада. Введены в эксплуатацию инкубаторий, цех убоя и переработки, санпропускники ремонтного и родительского стада. Освоено с начала реализации проекта свыше 4 млрд рублей. Создано 388 новых рабочих мест.

АО «Новосибирская птицефабрика» начало строить локальные очистные сооружения: забиты сваи, подведены линии электропередач и подъездные дороги, получено технологическое оборудование. Общий объем инвестиций составил 280 млн рублей.

АО «Агрофирма «Лебедевская» реализует 5 инвестиционных проектов по модернизации и реконструкции предприятия общей стоимостью 38,9 млн рублей.

В АО «Новоозерское» на отделении п. Советский произведена реконструкция в двух коровниках по 200 мест с привязного на беспривязное содержание животных.

В ОАО «Преображенское» закончено строительство коровника на 130 мест беспривязного содержания, ведутся общестроительные внутренние работы в доильном зале и в кормоцехе. Всего освоено 6,5 млн. рублей.

ЗАО «Степное» строит механизированный ток стоимостью 50 млн рублей.

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024