В 2025 году в Новосибирской области и на Земле количество дней с магнитными бурями и общее число геомагнитно-возмущенных дней значительно превысило показатели предыдущего года. Оно стало рекордным за последние два десятилетия.
Как сообщает Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН, с начала года зафиксировано 69 случаев магнитных бурь. Это на 25 случаев больше, чем в 2024 году. Также существенно возросло общее количество дней с геомагнитными возмущениями, когда индекс Kp достигал уровня 4 и выше (желтый и красный уровни). И составил 164 дня против 94 в 2024 году. То есть на 75 процентов больше.
Подобные или более высокие показатели по числу дней с магнитными бурями последний раз наблюдались в 2015 и 2016 годах. .При этом значения 2016 года могут быть перекрыты в оставшиеся дни года: На Землю продолжает воздействовать крупная корональная дыра. И сильная буря может произойти в ближайшее время. По общему числу геомагнитно-возмущенных дней наиболее высокие значения (169 дней) были зафиксированы в 2005 году. То есть 20 лет назад.
По словам специалистов, основной причиной увеличения числа бурь стало необычно большое количество корональных дыр на Солнце. Их массовое формирование началось в начале года. Если в 2024 году термин «корональные дыры» был малоизвестен, то сейчас они доминируют в информационных новостях, вытесняя другие проявления солнечной активности. Признаков снижения числа корональных дыр или их уменьшения пока не наблюдается. Поэтому можно ожидать, что в первые месяцы 2026 года их влияние сохранится. И количество магнитных бурь останется высоким.
Рекордным по числу геомагнитно-возмущенных дней в XXI веке стал 2003 год. За 365 дней было зарегистрировано 272 дня с такими возмущениями. Включая 154 дня с магнитными бурями. Некоторые месяцы того года выделялись особенно: март, май, октябрь и ноябрь, когда произошла крупнейшая серия солнечных вспышек за XXI век.
Декабрь 2025 года также показывает высокие результаты. За 24 дня месяца в Новосибирской области зафиксировано 12 геомагнитно-возмущенных дней, из которых 6 дней сопровождались магнитными бурями.
Самым спокойным годом XXI века стал 2009-й, когда было зарегистрировано всего 4 магнитных бури. На втором и третьем местах по спокойствию находятся 2020-й и 2019-й годы с 11 и 19 днями с магнитными бурями соответственно.



