Здоровье

Раньше на четыре года началось строительство ФАПа в Преображенке

В селе Преображенка строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта началось на четыре года раньше запланированного срока.

По словам главы Преображенского сельсовета Дмитрия Горелова, это связано с тем, что муниципальное образование вошло в программу комплексного развития сельских территорий, совместно с министерством здравоохранения Новосибирской области график строительства фельдшерско-акушерского пункта был сдвинут с 2025 года на текущий.

«Сейчас ФАП у нас находится в здании детского сада, — пояснил Дмитрий Горелов, — которое по программе будет капитально отремонтировано. Поэтому нужно было вынести медицинский пункт из этого здания. Проект модуля типовой. Место для него выбрали в центре села, с привязкой  к инженерным сетям, водопроводу, электроснабжению. Расположение будет удобным для жителей, здесь хорошая дорога. Ее отремонтировали в прошлом году. Рядом многоквартирные дома, где в основном проживают люди пенсионного возраста».

Глава Преображенского сельсовета Дмитрий Горелов и прораб Сергей Сорокин

Население Преображенки чуть более пятисот человек. Больше полугода в селе нет фельдшера. Медработник вышла на пенсию и сменила место жительства. Вполне возможно, что модульный ФАП со служебной квартирой привлечет молодого специалиста. Ведь здесь будут созданы комфортные условия для работы в новом здании, оснащенном современным оборудованием. Немаловажная роль — наличие жилья. Преображенцы очень ждут фельдшера.

К возведению социально-значимого объекта подрядная организация приступила во второй середине октября. А сдать «под ключ» должны по контракту 26 декабря. По словам строителей, на качестве работ такие сжатые сроки не скажутся.

«За неделю мы вырыли котлован, — рассказывает прораб Сергей Сорокин, —  сейчас подводим коммуникации, потом блоки поставим. В первую очередь надо благоустроить территорию: тротуары, парковку, подъездные пути. Торопимся все это сделать до наступления холодов. Ведь само здание монтируется быстро и легко, можно и зимой ставить. А потом заниматься внутренней отделкой».

Эта же подрядная организация строит ФАП в деревне Ургун. Там уже завершается благоустройство территории, рабочие приедут в Преображенку, чтобы до холодов успеть выполнить такие же работы здесь.

Жители двух сел в Искитимском районе к Новому году получат подарок: новые модульные ФАПы.

Анна Зубарева, фото автора

Еще один ФАП откроют в Искитимском районе

 Где в Искитимском районе построят новые ФАПы

Новый фельдшерско-акушерский пункт появился в деревне Китерня

Редакция

Последние новости

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024