В Новосибирской области 8 июля во всех муниципальных образованиях прошли многочисленные праздничные события, посвященные Дню семьи, любви и верности.
В рамках праздника были организованы чествование лучших семей, массовые семейные и детские мероприятия, фестивали, конкурсы, выставки, экскурсии, благотворительные акции, а также вручение медалей «За любовь и верность».
За год в Новосибирской области заключается порядка 20 тысяч браков, самые активные месяцы – июль и август. В День семьи, любви и верности по поручению Губернатора Андрея Травникова во Дворце бракосочетаний Новосибирска состоялась церемония вручения общественных наград – медалей «За любовь и верность»: награды восьми супружеским парам вручили заместитель Губернатора Константин Хальзов и Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей. Также в рамках мероприятия были вручены дипломы семьям – победителям регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года».
«От имени Губернатора Андрея Александровича Травникова поздравляю всех присутствующих с этим замечательным праздником! Семья – это не просто дом, это тепло, забота и любовь. А еще – надежный фундамент нашего общества. Вы прожили вместе долгие годы, построили крепкую семью и вырастили прекрасных детей. Спасибо вам за ваш каждодневный труд, за все, что вы делали и продолжаете делать на протяжении всей жизни. Ваш союз – настоящий пример для молодежи, для тех, кто только задумывается о создании семьи. Особо хочу отметить победителей конкурса «Семья года»: впереди у вас – всероссийский этап, и это большая честь и заслуга представлять наш регион на федеральном уровне. От всей души желаю, чтобы в ваших семьях всегда царили счастье и любовь!» – отметил Константин Хальзов.
Супружеские пары поздравил и куратор направления народной программы партии «Единая Россия» по поддержке участников СВО и членов их семей, Герой России Владимир Сайбель: «Семья – это не просто близкие люди рядом, это наша сила и наша опора. Когда мы видим такие крепкие, проверенные годами союзы, понимаем: именно на этом держится страна. Очень важно, что сегодня государство системно поддерживает семью – и через нацпроекты, и через конкретные меры, которые помогают семьям уверенно смотреть в будущее».
В 2026 году Оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации принято решение о награждении медалью «За любовь и верность» 70 супружеских пар из Новосибирской области. Таким образом, общее количество супружеских пар региона, удостоенных вышеуказанной награды с 2009 года, составляет 937 пар (1874 человека). Комплекты наград для 62 супружеских пар, не участвующих в официальной церемонии, передаются в муниципальные образования Новосибирской области и вручаются главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в торжественной обстановке в День семьи, любви и верности. В 2026 году в числе награжденных: супруги Кирюшенко, отметившие 52-летие совместной жизни (Дзержинский район г. Новосибирска); супруги Переверзевы (г. Обь), отметившие 48-летие совместной жизни; супруги Дорогины (г. Бердск) – «золотые» юбиляры; супруги Романовы, отметившие 65-летие со дня свадьбы (Советский район г. Новосибирска), а также представители династий врачей, педагогов, спортсменов, строителей, кадровых военных.
Празднование Дня семьи, любви и верности в Новосибирской области завершится во второй половине дня — вечером в Нарымском сквере жителей региона ждут молебен, парад и концертная программа.





