Новости Искитимского района

Праздник национальных культур прошел в Легостаево

В центре досуга села Легостаево состоялся праздник национальных культур «Дружба народов». Жители Легостаевского сельсовета познакомили гостей с национальными традициями, песнями, блюдами и забавами киргизского, русского, белорусского и украинского народов.
Праздник проходил в рамках фестиваля-конкурса национальных культур «Мы все единая семья». Инициаторами этого масштабного проекта стали депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив и Евгений Покровский. Участвуют в смотре-конкурсе Искитимский, Сузунский и Черепановский районы. Стартовал фестиваль в апреле этого года.

Легостаевцы провели праздник 7 октября. Гостей встречали румяным караваем. В фойе сельского клуба накрыли столы с блюдами национальных кухонь. После концерта все желающие угощались бешбармаком, традиционной выпечкой киргизской кухни, орехами и фруктами, украинским борщом с пампушками и варениками, русскими блинами, пирогами и соленьями, белорусскими драниками и многим другим.

Открыла концерт песня «Россия» в исполнении Елены Болтуновой.

Семья Алмаза и Надиры Чакибашевых-Сартовых из Малиновки представляли культуру Киргизстана

Семья Алмаза и Надиры Чакибашевых-Сартовых из Малиновки приехали в Сибирь из Киргизстана девять лет назад. «Мы хотим о традициях нашего народа рассказать, — отметила Назира Чакибашева-Сартова, — показать наши национальные одежды, угостить нашими блюдами».

Супруги пели песни на киргизском языке. Когда Алмаз исполнял песню о дружбе, аккомпанируя на гитаре, неожиданно для всех его старшая дочь, трехлетняя Сабина, вышла на сцену. Девочка очаровала всех своим танцем.   

Наталья Жигулина: «Вареники с вишней — одно из национальных блюд Украины»

Украинскую культуру представляла Наталья Жигулина, много лет прожившая в Луганской области. Там похоронены ее мама и брат, погибшие при обстреле.

«Я не украинка, но я жила на Донбассе, — сказала Наталья Жигулина, — там училась в школе, учила мову и украинскую литературу. Но я русская. И этим горжусь. Украинцы, на самом деле, хорошие, добрые люди. А те, кто сейчас воюет, это не украинцы, это нацисты».

Наталья Жигулина исполнила песни на украинском языке, которые хорошо знают зрители, ей дружно подпевали.

Русскую культуру представляли семья Федотовых из Старососедово и их друзья из Новосибирска и Искитима. Показали историю казачьего сибирского войска, мастерство владения клинками и деревянной дубиной.

Александр Спиридонов играл на гуслях

Александр Спиридонов играл на гуслях. А после концерта организовали для ребятишек молодецкие забавы. Девочки играли в русские народные игры, мальчики состязались в силе и ловкости.

Надежда Толоконцева угощала вкусным ягодным морсом

Надежда Толоконцева приготовила блюда белорусской кухни.

«У меня бабушка была белорусска, я некоторые слова до сих пор помню, — рассказала Надежда Толоконцева. — Научилась у нее готовить белорусские блюда. Самое известное, конечно, — драники из картошки. В них тоже есть свой секрет. Например, я добавляю немного мяса».

Директор Легостаевского центра досуга Людмила Юдакова отмечает, что у села Легостаево большая история, жители сохраняют народные традиции и стараются передать детям. То, что сегодня получился такой замечательный праздник — заслуга всех, кто живет на легостаевской земле, потому что один в поле не воин.

Гости и участники праздника сфотографировались на память.

Идея проведения фестиваля «Мы все единая семья» принадлежит помощнику депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива Татьяне Парфенцовой. Депутаты регионального парламента поддержали ее.

Татьяна Парфенцова отмечает, что сельсоветы участвуют активно, готовят свои программы. И пусть не у всех получаются профессиональные номера, с точки зрения организации и желания показать все проходит отлично.

«А Легостаево меня просто сразило! — поделилась впечатлениями Татьяна Михайловна. — Показали сразу несколько культур, причем в такой своеобразной манере каждую, очень интересно. Что касается истории русского казачьего войска, то я нигде такого не видела. Здорово! Замечательно, что у нас есть такие талантливые люди. Главное, что они поют, сохраняют традиции своего народа, живут этим».

Директор Центра развития культуры Искитимского района Светлана Гетманская отметила, что конкурсная комиссия побывала во многих муниципальных образованиях, впечатления грандиозные, каждый сельсовет удивляет, старается показать какую-то изюминку.

«Гордость испытываешь, что в нашей стране дружно живут разные народы, — подчеркивает Светлана Гетманская. — Это мы видим на каждом мероприятии. Например, сегодня, когда и киргизы, и украинцы, и белорусы, и русские — все мы находимся рядом, вместе поем, вместе танцуем».

К Дню народного единства состоится большой гала-концерт в РДК имени Ленинского комсомола в Искитиме. На нем выступят победители трех районов.

Анна Зубарева, фото автора

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024