Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета
Дзен.Новости Дзен
in Новости Искитимского района
10.05.2025

Победу праздновали в рабочем поселке под Новосибирском

Фото редакции

Фото редакции

Вчера со всей Россией и всем цивилизованным миром в рабочем поселке Линево жители праздновали Победу.

С раннего утра в центральном парке было торжественно и многолюдно: народ готовился к торжественным мероприятиям, связанным с празднованием великого праздника, близкого каждой семье.

В 10.00 колокольный звон звучал как панихида и как предвестник чего-то светлого и победного. Колонна с флагами, цветами, портретами воинов Великой Отечественной войны двинулась к монументу. Под звуки реквиема линевцы кланялись погибшим и умершим воинам.

Огромное количество локаций и активностей было предложено жителям и гостям поселка: здесь можно было и повязать маскировочные сети, и посмотреть оружие, изучить фотодокументы с празднования Дня Победы в разные годы в поселке, конечно, угоститься кашей, посмотреть мотопробег, послушать любимую «Дружину» и концертные номера местных артистов.

В заводском парке им. Кима молодежный совет установил свой Бессмертный полк: на металлических опорах были помещены фотографии предков заводчан. Люди специально приходили сюда, чтобы «встретиться» с ними и еще раз поклониться памяти.

Бессмертный полк героев той войны безмолвно смотрел на торжества и, наверное, тоже радовался теплому дню, чистому небу, счастью и улыбкам детей. О них с гордостью и особым уважением говорили их потомки. Вот несколько историй.

Елена Яценко: «Мой дед Яцков Михаил Андреевич, родился в 1909 году и ушел на фронт. Он воевал, был контужен, дошел до Берлина. Всё это он рассказывал мне, когда держал на руках. Он очень нас, детей и внуков, любил. Всегда рассказывал, как они воевали, как он летчиком был, как их сбили и они чуть в плен не попали…Знаете, наверное, с годами, ты все это в день праздника переживаешь, и вот эта ностальгия об ушедшем дедушке, обо всех ветеранах, перерастают в такаю боль… Тем более сейчас, когда идет военная операция, и наши ребята погибают, но они знают, что сражаются за Родину. Как дед говорил: «Если не я пойду, а кто пойдет?» Бабушка рассказывала, как она с двумя детьми осталась: порой и голодали, но делали все для фронта — последнее отдавали».

Наталья Шилина: «Это мои родные — дедушка и папа. Дедушка до Берлина дошел. Папа тоже всю войну прошел, ушел в 17 лет. Были и ранения и контузии — много на долю моих мужчин выпало…»

Алена Близняк: «Это мой дедушка Близняк Владимир Иванович, ушел на войну в 17 лет. Был ранен, есть много наград. Я его помню и горжусь!»

Татьяна Чуркина: «Оба мои родственники — отцы: мои родной отец воевал, пришел домой живой. И отец мужа тоже воевал в Приморском крае, потом служил долгое время в НКВД. Я всегда хожу на этот праздник, потому что он — самый главный, и для моей семьи тоже. У меня военная семья. Сын — военный, служит очень далеко…»

Валентина Жарикова: «Это мой дед — Назаров Иван Лаврентьевич, 1911 года рождения. Это — отец моего папы. Был призван в армию в феврале 1942 года. Всю информацию о нем мы получили из архива Минобороны РФ. В январе 1945 года он принял бой под одним из городов Польши. Был награжден Орденом Славы 3 степени. Уничтожил 40 гитлеровцев, несколько машин. Был ранен, не ушел с поля боя, убив еще несколько фашистов. И в марте пропал без вести. Мы его разыскивали, но вот только такая информация нам известна».

Алексей Заремба пришел на шествие и торжественный митинг со своей маленькой дочкой, потому что считает, что важно прививать с малых лет детям любовь к своей земле, к своим предкам. «Чувство гордости за наших предков, — говорит Алексей, — за наших дедов, прадедов! Дочка знает историю своей семьи, в школе много говорят об этом, она участвует во многих акциях и конкурсах, связанных с историческими событиями государства».

Светлана Губина: «Это мой дедушка. Служил, вернулся с войны, но я его не знаю, мы с ним не виделись. Теперь он — участник Бессмертного полка. Мы вспоминаем его, гордимся. День Победы — хороший, правильный праздник: нужно лишний раз вспомнить наших предков и напомнить о тех событиях истории, о которых мы не имеем права забывать!»

Наталья Курицына: «Фадеева Екатерина Ивановна — это моя бабушка по отцу. В 1941 году, когда началась война, ей было 19 лет и она пошла на фронт. В 20 лет она была уже комиссована, потому что стала инвалидом. Была рядовой медсестрой и тащила с поля боя раненого бойца. Попала на мину, была тяжело ранена. Это было под Ленинградом. В дальнейшем у нее все хорошо сложилось. Она приехала в Сибирь, создала семью. У нее трое замечательных детей, один из которых — мой папа. Я горжусь своей семьей и своими героическими предками!»

Никита Горькаев: «Это мой прадед — Горькаев Илья Иванович. Он всю войну служил шофером. В частности, в блокаду Ленинграда возил продукты по льду озера. Он много рассказывал моему деду о своих военных годах. Дед передал это мне, а я обязательно расскажу о нашем героическом родственнике своему маленькому сыну».

Сергей Сергеев: «Отец мой воевал в Прибалтике, дошел до Польши. Ранений не было — повезло. Имеет медаль «За отвагу», Орден Красной Звезды, медаль «За блокаду Ленинграда», «За взятие Кенигсберга». На День Победы обязательно всей семьей приходим к памятнику, участвуем в шествии Бессмертного полка, потому что гордимся нашей историей и нашими родственниками».

Течет река Бессмертного полка… И они живы, пока мы помним о них!

Поделиться:

Темы: #своихнебросаемБессмертный полкВеликая ПобедаВоенно-патриотическое воспитаниеДзен.НовостиПамятьПатриотизмПраздникТГпост
Редакция

Редакция

Фотография Анны Зубаревой
Новости Искитимского района

От четырех до 75 лет: «Кросс нации» в Искитимском районе

27.09.2026

«Кросс нации» в рамках Всероссийского фестиваля бега прошел в рабочем поселке Линево. Директор ДЮСШ Искитимского района Николай Оленев уверен, что...

Фото из архива редакции
Общество

Как выделить доли детям в строящейся квартире при использовании маткапитала

27.09.2026

Материнский (семейный) капитал - одна из самых востребованных мер государственной поддержки семей. Его часто направляют на оплату цены договора участия...

Фотография Госавтоинспекция Новосибирской области
Происшествия

Водитель без прав устроил смертельное ДТП на трассе под Новосибирском

26.09.2026

В Искитимском районе произошло смертельное ДТП, погибли водитель и женщина-пассажир. Второй водитель госпитализирован с тяжелыми травмами. 26 сентября в 9:40...

Показать ещё

Лента Новостей

От четырех до 75 лет: «Кросс нации» в Искитимском районе

27.09.2026

Как выделить доли детям в строящейся квартире при использовании маткапитала

27.09.2026

Водитель без прав устроил смертельное ДТП на трассе под Новосибирском

26.09.2026

Как проверить регистрацию права собственности на недвижимость

26.09.2026

Второй год титул лучшего электромонтера Новосибирской области у специалиста из Убинского района

26.09.2026
Показать ещё
Далее
Фото школы №9 г.Искитима

Выпускник школы №9 города Искитима участвовал в Параде Победы в Новосибирске

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

Политика конфиденциальности персональных данных
© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий. Для реализации политики конфиденциальности используются программные средства сбора обезличенных данных: «Яндекс.Метрика», «Liveinternet», «top.Mail.ru».
Принять