Новости

Пилотный проект Семейный МФЦ стартовал в Искитимском районе

На базе комплексного центра социального обслуживания населения «Вера» Искитимского района создан семейный многофункциональный центр. Пилотный проект реализуется в восьми регионах России. В Новосибирской области участвуют Искитимский район и Бердск.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2022 году запустило пилотный проект по созданию семейных многофункциональных центров (МФЦ). Это делается для повышения качества и доступности социальных услуг семьям с детьми. Пилотный проект стартует в восьми регионах России. В Новосибирской области он реализуется в Бердске и Искитимском районе. 

«Задачи семейного МФЦ, — подчеркнула Аксана Ковалева, — подержать различные категории семей. И объединить не только жителей, но и те организации и учреждения, которые работают именно с семьями с детьми».

На базе семейного МФЦ уже организовали первое мероприятие — Праздник в День защиты детей 1 июня.

Семейный МФЦ окажет квалифицированную комплексную помощь по получению социальных услуг в режиме «одного окна». Специалисты помогут разобраться во всем, ответят на вопросы, которые возникают у семей. Здесь родители будут получать услуги не только связанные с документами и справочной информацией, но также психологического и творческого плана.

«Будет полезно родителям и интересно детям, — уверена Аксана Владимировна. —  Родители смогут придти с детьми, и пока они получают консультацию специалиста, с ребятишками занимается воспитатель в игровой зоне».

Помимо этого в семейном МФЦ создадут группы для родителей по интересам.

Отметим, что КЦСОН Искитимского района стал единственной площадкой, где создадут четыре отделения первичного приема: в Линево, Искитиме, на станции Евсино и в селе Верх-Коен.

Обращаться жители района могут в семейный МФЦ с 1 июня 2022 года в рабочие дни с 8.00 до 17.15. Линево, улица Кольцевая, 10.

Анна Зубарева, фото автора

Нацпроект «Старшее поколение» реализуется в Искитимском районе

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024