Сельское хозяйство

Пахать до первого снега будут аграрии Искитимского района

До того момента, когда осенняя погода перестала баловать аграриев, и зарядили дожди, на АО «Птицефабрика «Евсинская» успели убрать большую часть урожая, все зерновые, осталось процентов 20. Ждали своего часа 200 гектаров пшеницы.

«Маленько волнительно было, — говорит главный агроном АО «Птицефабрика «Евсинская» Юрий Дурнев, —  гадали: уберем, не уберем. Ждали, надеялись на лучшее. В конце концов погода установилась более-мене благоприятная, закончили все убирать. На зерновых хорошие результаты, получили больше 30 центнеров в круг. А  после затяжных дождей на рапсе потеряли, конечно. И влажность пошла большая, и зелень, подсада. Все в комбайн улетало».

Но эти заботы теперь позади. Сейчас главная задача — вспахать зябь. На 13 октября это было около пяти тысяч  гектаров. Комбайнеров пересадили на тракторы.

«Чтобы получить хороший результат, надо с осени хорошо подготовить землю, — уверен агроном. — Это основа основ. А потом хорошо весной отсеяться. Поэтому пахать надо с осени». И лучше всего начинать с августа. Убирать урожай, и сразу поднимать зябь. 

Но возможности такой нет: не хватает людей. На время уборочной всех механизаторов посадили за комбайны. Кадровый вопрос стоит остро, техника есть, а вот специалистов, которые на ней будут работать, найти сложно. Не очень охотно идут люди в сельское хозяйство. И это проблема общая для всех сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств района. 

Пока шла битва за урожай, на полях Евсинской птицефабрики только один трактор был укомплектован, работал на вспашке. Для предприятия, где посевные площади 10 тысяч гектаров, это очень мало. Вот и  получается, что основная зябь будет в октябре.

Хотя есть хорошая современная техника для пахотных работ. В прошлом году приобрели борону дисковую тяжелую с шириной захвата пять метров. В этом еще один агрегат уже с захватом семь метров.

«Мы их брали под разделку залежных земель, — поясняет Юрий Дурнев, —  которые были куплены в прошлом и этом году холдингом. Эти бороны хорошо вырубают, даже березки небольшие убирают. Мы заглубляем, зябь пашем до 25 сантиметров, даже до 30 выставляем».

Механизатор Олег Чернигин второй год дисковой бороной разрабатывает залежные земли. В прошлом сезоне в одиночку поднял полторы тысячи гектаров. Причем прошел их на три раза. Там сеяли гречу и рапс. В этом году с напарником на новых агрегатах подняли около восьмисот гектаров.

Сейчас механизаторы заняты вспашкой зяби.

Олег Чернигин современной техникой, купленной агрохолдингом,  доволен. «Я все лето и сейчас работаю, горя не знаю с ней, — говорит механизатор. — Не забивается ничего, пашет хорошо. И в дождь спокойно идет. Здесь диски большие, она лучше плуга. Угол атаки больше делаешь, можно на 35-40 сантиметров заглубить. И высокая трава для нее не помеха, выше капота была, с мой рост, но вспашка без проблем и качественная. Земля черная за бороной оставалась».

Хороша и тем, что на ее работу не влияют дожди. Пока трактор не забуксует, можно смело идти вперед.

Только после сильных осадков, когда вода стояла в поле, ждали, когда продует. А затем опять поехали.

 

Брий Дурнев и Олег Чернигин

Механизатор охотно показывает, как менять угол атаки с помощью специального рычага, заглублять или наоборот, поднять зубчатые диски. Все легко и просто в опытных руках мастера.

«Она лучше всех, — уверен Олег Чернигин. — Самая нормальная техника. И залежные земли поднимает, и по парам идет хорошо. Отличная просто. У меня пятиметровая борона. А в этом году купили семиметровую. Там трактор помощнее, поэтому и взяли больше».

Радует и то, что техника новая, ремонта не требует. Единственное, купили новые диски в этом году. «Будем пахать, пока снег не ляжет», — замечает механизатор.

Настрой у аграриев боевой, надо все земли по максимуму вспахать, чтобы на следующий год получить хороший результат. Агроном с улыбкой замечает: «Как говорили старики, лучше плохая зябь, чем хорошая весной вспашка. Поэтому надо пахать, пахать и пахать».

Анна Зубарева, фото автора

Ранее мы писали: Влажное зерно и колоски на земле — особенности уборки 2021 года

Каждый погожий день на счету у аграриев Искитимского района

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024