Новости

Нецелевое использование земли — самое частое нарушение в Искитиме и районе

242 предостережения о нецелевом использовании земельных участков и самозахвате их выписано в Искитиме и Искитимском районе по итогам выездных обследований и наблюдений сотрудниками Росреестра.

О государственном земельном надзоре в 2022 году и тех мероприятиях, которые проводились в Искитиме и Искитимском районе, рассказала начальник Искитимского отдела Управления Росреестра по Новосибирской области Юлия Забулдыгина.

В частности, она отметила, что постановлением Правительства РФ с 10 марта 2022 года ради поддержки российского бизнеса введен мораторий на проведение плановых проверок и ограничения на внеплановые, которые могут проводиться при условии согласования с органами прокуратуры только в случае угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Поэтому акцент был сделан на проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, например, мониторинг сайтов, наблюдение за соблюдением обязательных требований земельного законодательства, выездные обследования.

В случае выявления признаков нарушений выдавались предостережения, проводилось консультирование и информирование.

Сотрудниками Искитимского отдела Управления Росреестра в 2022 году проведено 56 выездных обследований в Искитиме и 145 — в Искитимском районе. Самым частым нарушением стало нецелевое использование земельных участков. 45 таких случаев зафиксировано в городе и 84 — в районе.

Также довольно часто фиксировались нарушения прав собственности на землю, то есть самозахват. 11 из них зафиксированы в городе, еще 61 случай — в районе.

Помимо этого было проведено 199 наблюдений, выявивших те же распространенные нарушения. За год выдано 242 предостережения о нарушении законодательства.

Шиномонтаж — на участке для эксплуатации жилого дома

Юлия Забулдыгина привела самые распространенные нарушения, связанные с нецелевым использованием земли. Например, на земельных участках для содержания домохозяйств или ведения личного подсобного хозяйства (в основном вдоль дорог в городе и районе) располагаются СТО, шиномонтажки и другие объекты дорожного сервиса.

Также много объектов похоронного бизнеса, располагающихся, например, на огородах частных домов.

Как отметила Юлия Забулдыгина, владельцы участков не спешат устранять нарушения. Из всех, кто замечен в нецелом использовании земли, исправили замечания только двое. К остальным применить какие-то меры административной ответственности пока невозможно, ведь постановлением Правительства срок моратория продлен и на 2023 год. Таким образом сейчас возможно лишь проводить повторные обследования и вновь выписывать предостережения, а также разъяснять необходимость внесения изменений в документы по земельному участку.

Ранее мы писали:

Редакция

Последние новости

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024