Два молодых врачей-педиатров пришли работать в Искитимскую центральную районную больницу после университета. Они любят детей и готовы посвятить им жизнь.
Агния Огаркова родом из села Завьялово Искитимского района. Когда пришло время после окончания школы выбрать жизненный путь, решила стать медиком, хотя представления о профессии практически не имела — в ее семье не было врачей. Тем не менее всё-таки решила, что это самая ответственное и нужное людям дело.
Девушка поступила в медуниверситет в Новосибирске по целевому направлению министерства здравоохранения региона, но до самого последнего курса не была уверена в выборе. А вот когда пришла на работу, поняла — это ее призвание.
Малышам, когда они болеют, всегда хочется помочь. Агния старается применить все свои знания, изучить литературу, посмотреть интернет, а когда что-то не понятно, посоветоваться со старшими товарищами по работе, которые всегда готовы помочь и посоветовать. И вот ребенок выздоравливает — этот момент самый счастливый в карьере начинающего врача.

Агния Огаркова
На помощь начинающему медику приходит и опытная участковая медсестра Татьяна Захарова. Она вместе с Агнией ведет прием на участке и знает практически каждого пациента, помнит его историю болезней.
— Я волновалась, как меня, такую молодую, воспримут родители, — вспоминает Агния первые дни работы. — Но несмотря на возраст, уважают, называют «доктор», отчего еще больше хочется помочь.
Уже через год Агния планирует пойти в ординатуру и выбрать специальность детского отоларинголога или кардиолога.
А вот еще один молодой педиатр Татьяна Давыдова пока дальнейшей учебы не планирует. Она хочет работать участковым педиатром, ведь именно об этом мечтала с самого детства.
Татьяна также из Искитимского района, из села Мосты.
Другой дороги в жизни она даже не рассматривала, знала — после школы пойдет в медуниверситет. Поэтому документы в другие вузы или на другие факультеты, кроме педиатрии, не подавала. И вот — мечта сбылась.
Первые дни работы выдались непростыми, сомневалась, переживала, но даже с большим потоком юных пациентов научилась справляться. Тем более, что коллектив в поликлинике дружный, готовый всегда прийти на помощь.
Самой большой проблемой оказалось не общение с больными детьми и их родителями, а с работой в специализированных медицинских компьютерных программах, но и с этим Татьяна справилась. Мечтает освоиться на новом месте и помогать больным детям.
Кстати, девушки — не единственные, кто придет работать в этом году в искитимскую больницу, до конца сентября здесь ждут на работу девять молодых врачей, окончивших Новосибирский государственный мединститут.
Ранее мы писали: