Котельная в «Радужном» будет работать по-новому

Завершился отопительный сезон, коммунальщики приступают к ремонтным работам. И первый объект, который предстоит сдать в сжатые сроки – котельная в ДОЛ «Радужный». Модернизация должна быть завершена к началу сезона. Поэтому здесь заняты сотрудники двух предприятий: МУП ИР «Западное» и «Северное».

«Планируем завершить работы к 17 мая, потому что уже в 20 числах нужно будет проводить приемку лагеря, — пояснил ведущий инженер Управления жилищно-коммунального хозяйства Искитимского района Сергей Каликин. — Котельная должна быть к этому времени полностью готова. Принято решение оперативно провести ремонтные работы. Они финансируются из бюджета Искитимского района, средства выделены на сессии Совета депутатов».

Котельная в детском лагере отапливает корпуса, столовую, медпункт, хозяйственные помещения, то есть всю инфраструктуру. Работает круглый год. Летом, когда здесь находятся дети, обеспечивает горячей водой, при необходимости поддерживает нормальную температуру в корпусах.

За долгие годы эксплуатации оборудование морально устарело и выработало свой ресурс. Да и само здание нуждалось в ремонте. В шлакоблочных стенах растрескались швы.

Сейчас его полностью привели в порядок, швы заделали, стены побелили, отремонтировали крышу. Приступили к замене технического оснащения, внутренних коммуникаций. Установлено новое электрооборудование, старые котлы демонтированы.


Идет демонтаж старого котла

«Котлы свой срок отслужили и даже больше положенного, — замечает директор МУП ИР «Западное» Михаил Салов. —  Теперь будут новые. Также установим новую запорную аппаратуру, насосы. Это необходимо для более качественной работы котельной, чтобы избежать пережога котла, уменьшить потери». Коммунальщики привели в порядок систему теплообмена. По словам Михаила Салова, до этого ее никогда не числили, трубы засорились, из 26 трубок в рабочем состоянии было только четыре. Летом теплообменники нагревают горячую воду для душевых. Большое количество угля уходило, чтобы приготовить сравнительно небольшое количество воды.

После очистки работа теплообменника улучшится, топлива потребуется меньше.

Продлит срок эксплуатации котлов станция водоподготовки, ее раньше здесь не было. «Она нужна, чтобы не было накипи, — поясняет Михаил Викторович. — Потому что вода подается из скважины, без очистки. И при работе котла образуется накипь, которая приводит к ухудшению его работы». Электроника станции водоподготовки будет регулировать подачу реагента для смягчения воды, которая поступает в систему отопления. Это обезопасит котлы и теплообменники от лишних «добавок», которые не будут оседать на их стенках и усложнять работу.

После установки и отладки нового оборудования обновленная котельная начнет летний сезон.

Управляющий ДОЛ «Радужный» Юрий Шапов работает здесь 15 лет, замечает, что такая масштабная реконструкция котельной впервые за это время. И сотрудники учреждения этому рады, ведь оборудование котельной изрядно обветшало, требовало к себе неустанного внимания, котлы часто протекали, их приходилось постоянно ремонтировать.

«Теперь работать будем в хороших условиях, – уверен Юрий Шапов. —  В котельной чистота и порядок. Думаю, все работы выполним вовремя и наш лагерь в назначенный день примет детей на первую летнюю смену».

Анна Зубарева, фото автора

Завершены первые семь объектов благоустройства 2021 года в рамках нацпроекта в Новосибирской области

Почему нельзя пить воду из батарей узнали дети Искитимского района

Редакция

Последние новости

Юный физик из Новосибирской области совершил «Шаг в будущее» в Москве

Даниил Деркач - восьмиклассник из школы села Тальменка Искитимского района Новосибирской области занял первое место…

30.04.2024

Удивили московское жюри «Удивительные дети» из Искитимского района

Вокальная группа "Удивительные дети" студии ШАРМ Центра развития культуры Искитимского района, руководите которой Марина Арнбрехт,…

29.04.2024

Депутатский отряд из Искитима побывал в «Лесной сказке»

На днях депутаты Совета города Искитима посетили детский лагерь «Лесная сказка» с целью контроля ходя…

29.04.2024

Дроны ищут нарушителей правил охоты в Новосибирской области

10 квадракоптеров приобретено министерством природных ресурсов региона для пяти групп, которые инспектируют законность весенней охоты…

29.04.2024

Молодой банковский работник представит Искитимский район в молодежном парламенте региона

В Новосибирской области молодежь выбирала лидеров движения в Молодежный парламент при Законодательном собрании области. 26…

29.04.2024

«Карта жителя Новосибирской области» — один из лучших в стране цифровой проект

Соискателями наград за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город» стали 56 регионов страны.…

29.04.2024