Новости Искитимского района

Клещи кусают чаще всего жителей Искитимского района

За неделю в Искитимском районе клещами укушено более 70 человек. В целом же, по сообщению Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области, с начала эпидемического сезона в медицинские организации Новосибирской области обратились по поводу укусов клещей 13628 человек. 

Следом за Искитимским по числу покусов клещами идет Новосибирский (32), Мошковский и г. Бердск (по 25) районы; в городе Новосибирске – на территории Советского (11), Заельцовского (6) и Дзержинского (4) районов.

Всего с начала сезона госпитализировано с подозрением на клещевой энцефалит 345 человек. Лабораторно подтверждены 79 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 104 случая заболевания клещевым боррелиозом.

Медики обращают внимание, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

В соответствии с санитарными правилами прививки против клещевого энцефалита можно проводить в течение всего года, но закончить вакцинацию следует за 2 недели до предполагаемого выхода в очаг инфекции.

Кроме того, в целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, необходимо не допускать присасывания клещей. Для этого нужно использовать репелленты, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес. В случае укуса клеща необходимо обратиться в больницу.

Редакция

Последние новости

Третий Инклюзивный бал пройдет в Новосибирске

20 мая в Концертном комплексе им. В. Маяковского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет…

28.04.2024

Огнеборцы справились с пожаром в Искитимском районе

Днем 27 апреля на территории Искитимского района зафиксировано два очага возгорания в Евсинском сельсовете. Пал…

28.04.2024

«Сибирский огонь» под Новосибирском отменен по соображениям безопасности

«Мы не прощаемся, мы ждем новой встречи!» - сообщение об отмене популярного фестиваля «Сибирский огонь»…

28.04.2024

Теплый павильон открылся на о.п. «Монолитная» в Искитиме

Теплый павильон торжественно открыт на остановочной платформе «Монолитная» в Искитиме. Он стал настоящим подарком тысячам…

28.04.2024

Об оформлении документов онлайн спросили на «горячей линии» Росреестра

В Управлении Росреестра по Новосибирской области состоялась «горячая» телефонная линия. Публикуем ответы на поступившие вопросы…

28.04.2024

О мужестве огнеборцев и истории пожарной охраны рассказывает выставка в Искитиме

Выставка, посвященная 375-летию пожарной охраны в России, открылась в Искитимском историко-художественном музее.

27.04.2024