Искитимская газета
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
Предложить новость
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения
No Result
View All Result
No Result
View All Result
Искитимская газета

in Новости Искитима
07.04.2024

Как пенсионерка из Искитима стала волонтером Всемирного фестиваля молодежи

Фото Натальи Кривякиной

Фото Натальи Кривякиной

Волонтером Всемирного фестиваля молодежи, который проходил в марте в Сочи, стала педагог из Искитима Елена Годунова. О работе на фестивале она рассказала в Клубе общения старшего поколения Искитима.

На территории Олимпийского парка в Сочи и территории «Сириус» с 1 по 7 марта проходил Всемирный фестиваль молодежи, который объединил 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Для работы на фестивале приглашались волонтеры из разных регионов страны. Конкурс был приличным — 10 человек на место. Требовалось пять тысяч волонтеров, заявки подали около 50 человек, в том числе жительница Искитима Елена Годунова.

Елена Александровна зарегистрировалась на сайте DOBRO.ru – уникальной платформе, которая объединила волонтеров и организаторов мероприятий. Сайт представляет на данный момент 175 добрых дел, в которых можно принять участие.

В сентябре 2023 года Елена Годунова подала заявку на участие во Всемирном фестивале молодежи.

— Я подала заявку, прошла три теста, в том числе на психологическое состояние, — рассказала Елена Александровна. — После этого было онлайн собеседование и, конечно, различные проверки, в том числе службами госбезопасности. Только за пять дней до отъезда на фестиваль мне сообщили, что я прошла отбор.

Предполагалось, что во время фестиваля волонтеры будут работать по 15 функциональным направлениям. Это транспортная логистика, обеспечение безопасности, культурная программа, сопровождение делегаций, организация питания, лингвистические услуги, размещение и др.

Елена Александровна выбрала для себя организацию питания, но во время собеседования рассказала, что владеет тремя иностранными языками. Поэтому ей сменили направление и она отправилась на фестиваль как атташе иностранной делегации, хотя до последнего не говорили какой. Пришлось готовиться серьезно: слушала все возможные вебинары, где рассказывали об особенностях культур стран Северной и Южной Америки, Африки, Азии.

20 февраля из Новосибирска отправилась делегация волонтеров для участия в фестивале. Из 75 человек, 13 — «серебряного» возраста. В основном все пенсионеры — жители Новосибирска и Елена Годунова из Искитима. Кстати, среди волонтеров также была жительница Бердска Татьяна Вотчал, которая работает в школе-интернате № 12 Искитима.

В Адлер делегация отправилась на специальном поезде, за время пути все познакомились, подружились. По пути к ним примкнули волонтеры из других регионов. Одним из организаторов фестиваля стала компания РЖД. Она предоставила не только бесплатный транспорт, но и трехразовое питание.

— В Адлер мы приехали в мой день рождения — 24 февраля, — отметила Елена Александровна. — Так что свое 65-летие я встретила на море.

Разместили волонтеров в трехзвездочной гостинице. Пенсионерам дали одноместные номера, молодежи — трех- и четырехместные.

Первые дни — отпуск. Дали возможность отдохнуть у моря, познакомиться с достопримечательностями, уникальной природой, а также освоиться в олимпийском парке, чтобы помогать иностранным гостям ориентироваться и добираться до нужных павильонов. Для большей мобильности всем волонтерам выдали транспортные карты, которые предусматривали четыре бесплатные поездки в день на любом виде транспорта.

28 февраля Елена Годунова узнала, что будет атташе делегации Ганы из Африки. И началась работа. 29 февраля, когда все волонтеры собрались на шоу, организованное специально для них «Мы готовы», Елена Александровна сидела в тени под плащом, чтобы лучше было видно экран телефона, и составляла бесконечные списки: фамилия, имя, дата приезда, дата отъезда и другие на каждого из 14 ее подопечных.

— В Сочи на фестиваль приехали делегации 188 стран мира, площадь, где развевались флаги всех стран-участников, выглядела грандиозно, — вспоминает Елена Годунова. — Можно ли говорить об изоляции России, когда видишь такое! Были даже делегации стран, которые нельзя назвать дружественными, например, Великобритании или Польши. Огромные делегации приехали из Белоруси и Китая. Были представлены страны Африки, Азии, Америки. Конечно, не обходилось без организационных ошибок. День накануне открытия фестиваля стал пиковым по приему гостей. Каждого нужно было зарегистрировать, каждому выдать атрибутику. В результате перед окнами регистрации, а их было 40, выстроилась огромная очередь, в которой приходилось стоять часами. Также были предприняты серьезные меры безопасности, каждого прибывшего проверяли на запрещенные вещи. И, как мне потом рассказали, находили. У гостей, а не у волонтеров.

Делегация Ганы была большой, поэтому всех гостей из этой страны разбили по подгруппам. Атташе приходилось решать все возможные вопросы. В группе Елены Александровны был лидер, но он все полномочия адресовывал атташе. Вопросы и задачи были самыми разнообразными и начинались уже при заселении. Например, у одного из гостей не работал ключ от номера и Елена Александровна, живущая на другом конце Адлера, объясняла, что нужно обращаться на рецепшн. Одну из девушек делегации поселили в общий номер с парнем по имени Тайга, посчитали, что это также девушка. Еще одну гостью увезли с отравлением в больницу, пришлось потом выяснять в какую и разыскивать результаты анализа. И таких вопросов было очень много.

Программа Всемирного фестиваля молодежи строилась на ценностях — единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие. Каждый из дней фестиваля был посвящен определенной теме: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Мы – вместе с Россией».

Гости участвовали в форумах и встречах с лидерами России, концертах и экскурсиях, могли посетить различные выставки, в том числе международную выставку-форум «Россия», на которой продемонстрированы важнейшие достижения нашей страны в различных отраслях.

— Атмосфера была очень дружеской, — отметила Елена Годунова. — Знакомились прямо на улице, вместе фотографировались, что-то обсуждали.

Фестиваль прошел в таком формате, при котором у каждого была возможность озвучить свое мнение и услышать позиции таких же молодых людей из других регионов и стран.

Но помимо программы в Сочи, которая завершилась 7 марта, была организована региональная программа. Гости России смогли посетить различные регионы. Елена Годунова сопровождала делегацию, которая направлялась в Новосибирскую область. Из Адлера ехали до Москвы на поезде, а затем уже самолетом в Новосибирск, где гостей ждали встреча с губернатором Андреем Травниковым, знакомство с городом, известными вузами. А для Елены Годуновой ее миссия в рамках фестиваля закончилась. Но это не значит, что закончилась ее волонтерская деятельность.

Елена Александровна уже подала новые заявки. Одна из них – на участие в выставке-форуме «Россия», вторая — на Международные игры Азии. «Стать волонтером может каждый, — отметила Елена Годунова. — Главное — желание».

Ранее мы писали:

Тыл — фронту: в Искитиме прошел форум волонтеров

Поделиться:

Темы: волонтерское движениеИскитимТГпост
Пожарная часть 133 Линево. Фото Анны Зубаревой
Новости Искитимского района

В составе областной службы создана пожарная часть в Линево под Новосибирском

20.05.2025

С 30 апреля 2025 года пожарная часть №26 Главного управления МЧС России Новосибирской области прекратила свое существование. На ее месте...

Фото Натальи Кривякиной
Новости Искитимского района

«Суворовский горшок» и вареники станут гастрономическим символом в Новосибирской области

20.05.2025

Конкурс «Знаковое блюдо Искитимского района» стал ярким событием, объединившим местные традиции и кулинарное искусство. Шесть участниц представили свои уникальные рецепты,...

Фото Натальи Кривякиной
Новости Искитимского района

О нашествии вредителей предупредила дачников садовод из Новосибирска

20.05.2025

Руководитель Сибирской Дачной Академии Галина Титова предупредила дачников Искитимского района о возросшем количестве вредителей плодовых культур. Причина — теплая зима.

Показать ещё
Новости СМИ2

Лента Новостей

В составе областной службы создана пожарная часть в Линево под Новосибирском

20.05.2025

«Суворовский горшок» и вареники станут гастрономическим символом в Новосибирской области

20.05.2025

О нашествии вредителей предупредила дачников садовод из Новосибирска

20.05.2025

Один из двух: объект благоустройства по нацпроекту выбирают жители поселка под Новосибирском

20.05.2025

Очередное собрание женского клуба прошло в музее Искитима

20.05.2025
Показать ещё

Далее

Свет отключат в микрорайоне Северный города Искитима

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

© 2023 Искитимская газета

Телефон редакции:

8(383-43) 7-90-60

Главный редактор:

8(383-43) 7-90-60
Голиченко Ирина Юрьевна

Менеджер:

8(383-43) 7-90-60
Бородина Татьяна Николаевна

Электронный адрес:

gazeta.i@yandex.ru

Обозреватель:

8(383-43) 7-90-60
Кривякина Наталья Николаевна

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

Корреспондент:

8(383-43) 7-90-60
Зубарева Анна Юрьевна

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Телефон редакции:

8(383-43) 2-06-56

 

Адрес редакции:

633209 г. Искитим
ул. Пушкина, 39 (оф. 305 и 308)

 

Корреспондент:

8(383-43) 2-06-58

Зубарева Анна Юрьевна

 

Главный редактор:

8(383-43) 2-06-56

Голиченко Ирина Юрьевна

Электронный адрес:

igazeta@ngs.ru

 

Обозреватель:

8(383-43) 2-06-56
Кривякина Наталья Николаевна

Менеджер:

8(383-43) 2-06-41

Бородина Татьяна Николаевна

ISKITIM-GAZETA.RU сетевое издание Искитимского района. Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Эл № ФС77-81027 от 30.04.2021г.

Учредитель ГАУ НСО «Издательский дом «Советская Сибирь»

При полном или частичном использовании материалов, опубликованных на сайте iskitim-gazeta.ru, обязательна активная гиперссылка на сайт

Все права на материалы, находящиеся на сайте iskitim-gazeta.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
© 2023 Искитимская газета
No Result
View All Result
  • Новости
  • Общество
  • Экономика
  • Происшествия
  • Видео
  • Дзен.Новости
  • Ещё
    • Политика
    • Нацпроекты
    • Рекламодателям
    • Развлечения

© 2023 Искитимская газета

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности